planning MN janvier 2020

Amis marcheurs.

Vous trouverez ici le planning de janvier.

le planning de marche nordique de novembre est disponible

ici

Foulées du Marsan

L’édition 2019 des Foulées du Marsan n’aura pas lieu.

Nous regrettons cette décision, mais nous n’avons pas obtenu les autorisations nécessaires en temps voulu.

 

Entraînement du vendredi 06 septembre

En raison de l’utilisation du stade pour un match de rugby Stade Montois / Carcassonne, il n’y aura pas entraînement vendredi soir.

Nous donnons rendez vous aux coureurs hors stade au parc de Nahuques devant le parc animalier vendredi à 18h.

Pour les autres il y aura entraînement samedi matin au satde de 10h à midi.

C’est bientôt la rentrée !!

Nous vous attendons à partir du mercredi 4 septembre 2019 pour la nouvelle saison. Les inscriptions reprendront à partir de cette date sauf pour les catégories “Eveil athlétique” et “poussin” rendez-vous à partir du mercredi 11 septembre 2019.

A très bientôt !

Quelques résultats du week end

PRE-REGIONAUX  BENJAMINS/MINIMES 40/47/64: Villeneuve sur Lot

Sur le triathlon benjamines, S. GRESSIEUX se classe 14ème avec 86 points (Régionale 4), Z. DESTOUESSE est 17ème avec 84 pts (R4) et C. PENICAUT 32ème avec 72 pts (R5).

Doublé chez les minimes féminines avec les 110 pts de N. OESLICK  (Inter régionale 2) et les 100 pts de L. LACRAMPE (IR3), mais également la 9ème place pour J. BARRAGUES avec 91 pts (R1), la 30ème pour M. LAPORTE avec 73 pts (R4) et la 35ème pour L. COUDERC avec 69 pts (R5). A noter aussi la victoire du relais 4X60m en 31″59 (Déglise, Barraguès, Laporte et Oeslick).

Chez les benjamins, S. GAUVRIT se classe 7ème avec 91 pts (R3).

Et chez les minimes masculins, D. KOVANOV est 13ème avec 78 pts (R3) et C. DEVAUX 26ème avec 67 pts (R5).

PRE-REGIONAUX CADETS/JUNIORS/ESPOIRS/SENIORS ZONE SUD 1ère journée: Pau

Chez les cadettes, 2ème place sur 100m pour E. DE MARCHI en 12″51 (Inter Régionale 2), 4ème place sur 100m haies pour A. ESTEBE en 17″10 (R3) et 6ème place d’ E. CAPDEVILLE sur 400m en 64″17 (R2).

En juniors féminines, J. SAINT MARTIN accroche la 3ème place du podium avec 1,48m (R2).

En cadets, TH. LAMOTHE remporte la longueur avec 6,63m ( IR2), se classe 2ème au disque avec 30,14m et 13ème du 100m en 11″75 (R2) après avoir réalisé 11″64 en série (R1).

En seniors masculins, B. SI-YAKOUB est 12ème du 400m en 54″47 (R2) et S. KOUCHENSKY 3ème du 1500m en 4’38″24 (R5).

CHAMPIONNATS LANA DES EPREUVES COMBINEES: Talence

Au décathlon senior, TH. DEGLISE remporte le titre avec 6045 points (IR1).

Compétitions du W-End

Ce week end voici le programme des compétitions se déroulant au stade Guy Boniface.
Samedi pour les Benjamins et minimes.
Dimanche pour les catégories cadets à masters.

Interclubs 2019

Cette année encore les interclubs nous ont apporté de bien belles choses.

BRAVO à tous les athlétes qui sont venus donner un peu de leur temps pour le club.

Merci aussi à tous les bénévoles sans qui la tenue d’une manifestation sportive n’est pas possible.

Cette compétition est importante pour le club, alors nous vous donnons rendez vous l’an prochain pour mobiliser encore plus d’athlétes, chaque discipline doit être représentée et on a besoin de vous, les plus jeunes compétiteurs pour hisser le club au plus haut niveau de la N2B.

le planning Marche nordique de juin est consultable

ICI

Planning Marche Nordique pour Avril 2019

Bonjour les marcheurs, vous trouverez ICI le nouveau planning pour ce mois d’avril.

A vos bâtons et MARCHEZ!

Planning MN avril modifié

Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes