résultats du week end

Les compétitions étaient nombreuse ce week-end, en voici le résumé

 

10 km de St Medard en jalles

tous les résultats ici

 

Championnat LANA de Pentathlon des Lancers Masters

tous les résultats ici

 

TRAIL JIMMY MATTE à AUREILHAN

tous les résultats ici

 

Challenge Be Mi 3ème journée à MORCENX

tous les résultats ici

 

Epreuves Ouvertes CJESM 3ème journée à MORCENX

tous les résultats ici

 

Peyrehorade (40) : Trail du Pays d’Orthe

Bravo à nos deux trailleurs pour leurs magnifiques premières places

dans leurs catégories respectives lors de ce trail.

Laurent et Estelle

10 miles des baïnes

Capbreton – Hossegor accueillait dimanche le traditionnel 10 miles des baïnes

16 personnes y sont allées représenter le club

web-cers-vue-aerienne

 

 

 

 

 

 

 

Bravo à toutes et tous: Cedric Gourdet, Jean Jacques Gipolulou, Manuel Ferreira, Renaud Cuvellier, Olivier Guinaudeau, Vincent Soubiran, Jean Christophe Moyen, Arthur Evanno, Claire Lesclaux, Antonio De Araujo, Helene Vernier, Maylis Larregle, Philippe Guillaume, Mireille Berguez, Fabienne Sartori et Virginie Guillaume.

Semi Marathon de Bordeaux

Les stadistes étaient aussi présents à Bordeaux en nocture pour le semi marathon.

Chez les filles: Carrere Caroline, Dernis Charlotte, Larregle Maylis, Masson Caroline, Briere Sophie, Caussarrieu Sandrine, Jacquet Nadine, Merlaud Stephanie, Sartori Fabienne, Capdeville Corinne, Villette Béatrice, Bergez Mireille.

Chez les gars: Condemine Arnaud, Largou Adel, Mimault Alex, Roubeyrie Guillaume, Soubiran Vincent, Cuvellier Renaud, Huste Patrice, Paz del Socorro David, Sans Paul.

marathon bdx

Tous les résultats du week-end

Championnat d’Europe indoor 2018 Masters à Madrid

Un grand bravo à nos deux représentants :

Dave Daly en M60 qui se classe 21ème sur le 3000 m en 11’55”39

Bernard Hiquet en M65 qui se classe 5ème au poids avec 10.65m, 10ème au disque de 1kg avec 35.60m, 9ème au marteau lourd de 9kg avec 10.95m et 6ème au marteau de 5kg avec 34.07m.

Tous les résultats ici

course hors stade “la Haut-Maucoise”

Pascale Gouwy 1ère féminine, Florence Tauziet.

Fabrice Mainreck, Ghislain Ploix (2ème de sa catégorie) et Jean Jacques Gipoulou (1er de sa catégorie)

Tous les résultats ici

 

Challenge BEN/MIN 2ème journée à Mont de Marsan

BEF

Naomily Oeslick 1ère au Quadrathlon et 2de au triathlon

2de place du relais montois avec Anaïs, Lou, Lena et Naomily.

MIF

2de place au quadrathlon pour Eva Capdeville.

1ère place du relais montois avec Noemie, Marine, Eva et Estelle.

BEM

1ère place au triathlon pour Danik Kovanov et 2de place au quadrathlon et au triathlon pour Yanis Sarbout.

1ère place du relais montois avec Danik, Yanis, Théo et Antoine.

MIM

Quentin Hollinger termine 1er au quadrathlon et au triathlon

Un grand bravo à tous les participants, vous trouverez les résultats ici

 

Epreuves ouvertes CJESM 2ème journée à Mont de Marsan.

En parallèle du challenge BEN/MIN avaient lieu les épreuves ouvertes pour les plus grands.

Vous trouverez les résultats ici

HORS STADE

Trail des Galoupayres à  Mazerolles

Sur le 17 km : Fabrice Ardin, Mireille Bergez, Fabrice Huste, Estelle Miquet, Jean-Christophe Moyen, Laurent Pujol et Sébastien Szymanski.

Sur le 8 km :  Jean-Marc Bouget, Renaud Cuvellier, Charlotte Dernis, Pascale Gouwy, Nadine Jacquet, Emmanuel Michel, Paul Sans, Vincent Soubiran et Hélène Vernier.

Saluons les 1ères places dans leurs catégories pour Charlotte, Pascale, Mireille et Emmanuel et le podium pour Nadine.

Les résultats complets.

 

Ibarun Trail à Saint-Pèe sur Nivelle

Stéphanie Merlaud et Sophie Brière terminent respectivement 4ème et 5ème de leur catégorie sur ce trail de 10,6 km.

11/03/18 – Dax

11/03/18 – Challenge Be Mi 1ère journée – Epreuves Ouvertes CJESM 1ère journée

Sur le challenge étaient présents :

chez les filles : Lola Coeur, Orianne Duplessy, Lou Ginfray, Anaïs Larrieu, Naomily Oeslick, Clemence Penicaut, Julie Barragues, Eva Capdeville, Estelle De Marchi, Justine Gagne, Lucie Lacrampe et Marine Laporte.

chez les garçons : Clément Devaux, Lucas Caussarrieu, Quentin Hollinger et Marvin Locko.

Résultats ici

Sur les épreuves ouvertes : Camille Esmery, Aurélie Estebe et Sarah Toumanian pour les filles et Quentin Caussarrieu, Titouan Degrancourt, Thomas Lamothe, Eduard Ulevain, Alan Bouverat pour les garçons et sans oublier notre Master Bernard Hiquet.

Tous les résultats ici

Challenge Alain Giffard ea po 2018 1ère journée

samedi 03 mars

Challenge Alain Giffard ea po 2018 1ère journée

29 petits athlétes sont allés se mesurer à Montaut

bravo les petits

3 Mars 2018 Montaut (15)

04/03/18 – semi marathon de BAZAS/LANGON et Boucles de GAAS

Le semi marathon de Bazas Langon avait lieu ce week-end

Le Stade y fut représenté par six coureurs.

Chez les filles : Charlotte DERNIS 1h38’15” 5ème, Emilie Mazerolle 1h42’33” 8ème et Claire Lesclaux 1h45’41” 11ème.

Chez les garçons : Renaud Cuvellier 1h38’16” (il accompagnait Charlotte, bravo pour ce moment d’entraide), David Rigoreau 1h39’43” et Cedric Gourdet en 1h59’23” qui lui aussi accompagnait son épouse avec un objectif de moins de deux heures, contrat rempli, bravo à toutes et tous.

 

Ce dimanche avait lieu aussi  les Boucles de Gaas

sur 5km Antonio De Araujo termine 2d de sa catégorie,

sur 10km Jean Jacques Gipoulou termine 1er de sa catégorie et Patrick Huste 28 ème.

Gros week-end sportif pour les montois

VAL DE REUIL – Normandie – (027) le 24/02/18 – Championnats de France Cadets, Juniors en salle

Pottier Valentin termine à la 11ème place avec un saut à 4m10

tous les résultats ici
MILLAU – OCC – (012) 17/02/18 – Championnats LAO des lancers Longs

Toumanian Sarah termine à la 6ème place avec un lancé à 38.99m

tous les résultats ici

 

 

1/2 finale des championnats de France de cross à POITIERS

 

l’équipe minimes filles était représentée par Lucie Lacrampe, Estelle De Marchi, Lise Berneron, Lucie Couderc et Clara Mittelstadt, elles terminent 11ème.

Chez les cadettes, Lola Moyen termine 45ème.

En cross court féminin, c’est Marie Victoria Villain qui représenta le club et termina 51ème.

Et chez les Master féminines : Pascale Gouwy, Marie Françoise Ninosque et Estelle Miquet terminent respectivement 3ème, 4ème et 5ème en catégorie master2. Bravo Pascale pour ce podium !

 

Chez les masculins Ben Si-Yacoub termine 126ème sur cross court.

Chez les cadets Thibault Butel se qualifie pour le championnat de France avec une très belle 19ème place.

En catégorie séniors Kevin Deschamps et Franky Bats terminent respectivement 45ème et 100ème.

Pour clore cette liste de coureurs, nos masters se sont hissés à la 4ème place par équipe, Emmanuel Michel (1er), Jean Jacques Gipoulou (29ème), Christophe Lagoidet (42ème) et Laurent Pujol (50ème)

Soulignons la 4ème place de Jean Jacques en M3.

Et bien sûr la victoire d’Emmanuel Michel chez les M2. Champion Manu !

tous les résultats ici

 

photos minimes site steph kev thib et moi ben site kevin et franky site les masters site manu site marie V site mascotte site

Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes