Départementaux CJES

Dimanche prochain 28 mai 2017 se déroulera la 2ème journée des championnats départementaux Cadets-Juniors-Espoirs-Seniors-Vétérans à St Jean de Luz.

 

Vous trouverez en pièces jointes les horaires des épreuves.

 

Veuillez vous inscrire au sécretariat dés aujourd’hui à l’entrainement ou par retour d’email en précisant vos épreuves et si vous prenez le bus. En fonction  des inscriptions, nous prendrons un bus ou des minibus.

 

Départ du bus : dimanche 28 mai 2017 à 8h du parking extérieur du stade Guy Boniface

 

Il n’y a pas de minima de performance pour participer à ces épreuves.

 

Vous pourrez donc faire toutes les épreuves que vous souhaitez. Il y a un titre départemental par catégorie pour chaque épreuve.

 

Les résultats de cette 2ème journée ainsi que ceux des compétitions précédentes détermineront les qualifiés pour les championnats Territoire 40/47/64 le 4 juin à Dax.

Trail de Mazerolles

Ce sont 22 coureurs du stade qui ont foulé le sable de Mazerolles.

Félicitations à tous, bravo aux vainqueurs des différentes catégories.

résultats complets ici

Finale Interclubs

La Finale Interclubs Nationale 2B s’est déroulée hier, dimanche 21 mai 2017 à Libourne.

inetr libourne 2017 site

 

Bravo à tous ceux qui ont pu participer à cette belle journée ensoleillée et à leur performance qui ont contribué à ce résultat.

 

L’équipe montoise obtient un total de points (38543) supérieur au 1er tour (36236) mais les absences aux épreuves de haies, et perche féminines nous privent de plus de 2000 points pour approcher notre score de l’an dernier.

De nombreuses perfs ont été réalisées et permettront aux athlètes d’aborder la suite de la saison sereinement.

Les résultats complets en cliquant sur ce lien : Résultats Finale Interclubs à Libourne

Et le hors stade n’est pas en reste ce week end

14/05/17 – La Dacquoise a vu la participation des athlétes montois suivants

VERNIER Helene

CAUSSARRIEU Sandrine

GUILLAUME Virginie

DESPUJOLS Martine

BONNO Anita

13/05/17 – Championnats départementaux CA,JU,ES,SE 40/64 2017

Lors de ces championnats, les athlétes montois ont réalisé de bonnes perfs avec de nombreux podiums et titres.

Félicitons tous ceux qui ont participé.

 

DAGRAU Laura, SANS Pauline, TOUMANIAN Sarah, WIELGOCKI Maelle, BIZIERE Mailys, DEYRIS Nadia.

 

BOUVERET Victor, COTTARD Joackim, LALLIER Thibault, GRANDEMANGE Ronan, SI-YAKOUB Ben,

BRIERE Robin, DIANE Tarik, SENAL Hugo, BATS Franky, ILLAT Romain, KORAIB Ilyas,

KOUCHENSKY Stanislav, DUFAU Jean-luc, HIQUET Bernard, LAMAISON Frederic, MONTERON Jacques.

 

Tous les résultats ici

13/05/17 – Equip’Athlé Estival Landes 2017

Merci et bravo à tous les athtlétes qui sont venus défendre les couleurs montoises.

BARRAGUES Julie, COEUR Lola, COUDERC Lena, DEGLISE Noemie, LACRAMPE Lucie, LAPORTE Marine, MAROT Capucine, OESLICK Naomily, TAUNAY LOPEZ Andrea, VALLIN Amandine, CAPDEVILLE Eva, COUDERC Lucie, ESMERY Camille, ESTEBE Aurelie, MOYEN Lola, SAOUCHA Kenza, BIZIERE Leo, CAUSSARRIEU Lucas, SARBOUT Yanis, CROISIER Yoan, DEGRANDCOURT Titouan, LE MOIGN Tom, LOCKO Marvin , RAYNAUD Kerrian, ROBERT DE LATOUR Simon.

L’équipe BEN F termine seconde avec 393 pts

L’équipe BEN M termine seconde avec 305 pts

L’équipe MIM F termine première avec 311 pts

 

tous les résultats ici

Challenge Equip’athlé benjamins minimes samedi 13 DAX

Vos enfants ont été sollicités la semaine dernière pour participer au challenge Equip’athlé Benjamins-Minimes qui se déroulera le samedi 13 mai 2017 à Dax.

 

Peut-être que votre enfant n’était pas présent et n’a pas pu s’incrire.

 

Cette compétition est une compétition par équipe qualificative pour la finale régionale ou interrégionale.

 

Vous trouverez en pièce jointe les horaires.

 

Vous pouvez inscrire votre ou vos enfants lors du prochain entrainement mercredi 10 mai 2017 ou par retour d’email, la date limite d’inscription est fixée au mercredi 10 mai 2017.

 

Départ du bus au parking extérieur du stade Guy Boniface : samedi 13 mai à 8h

1ère journée des championnats départementaux individuels CJESV

Par ailleurs, nous entrons maintenant dans les phases de championnats. Samedi 13 mai 2017 à Dax se tiendra la 1ère journée des championnats départementaux individuels pour les catégories Cadets-Juniors-Espoirs-Seniors-Vétérans.

 

Veuillez trouver en pièce jointe les épreuves et les horaires de cette compétition, la 2ème journée avec la seconde partie des épreuves se déroulant le dimanche 28 mai à St Jean de Luz.

 

Vous pourrez faire toutes les épreuves que vous souhaitez. Il y a un titre départemental par catégorie pour chaque épreuve.

 

Veuiller vous inscrire à partir de mercredi 10 mai 2017 au secrétariat lors l’entrainement ou par retour d’email en précisant la ou les épreuves où vous voulez participer et indiquer si vous prenez le bus afin d’organiser le déplacement.

 

Pour rappel, cette compétition est qualificative pour les futurs championnats territoire 40/47/64, régional et national.

 

Dépat du bus : Samedi 13 mai à 13h45

les interclubs sont de retour!

Bonjour à toutes et à tous,

Le 1er tour des Interclubs s’est déroulé hier, dimanche 7 mai 2017 à Dax.

Bravo à tous ceux qui ont pu participer à cette belle journée ensoleillée et à leurs performances.

Si comme l’an dernier, le Stade Montois décroche la 2ème place derrrière le Pays Basque Athlétisme, notre club réalise un total de 36236 points, bien loin des 40273 points réalisés en 2016.

Cette différence s’explique d’une part par l’absence de certains athlètes pour diverses raisons dont celle d’un week-end à 3 jours mais aussi car plusieurs ahlètes n’ont pas averti qu’ils ne seraient pas présents et nous n’avons pas pu anticiper pour les remplacer.

Nous connaîtrons probablement demain les clubs que nous rencontrerons en finale le samedi  20 mai ou le dimanche 21 mai en fonction des différents résultats des clubs d’Aquitaine-Limousin et Poitou-Charentes, ainsi que le lieu.

Si vous êtes retenu pour cette finale, il faudra impérativement confirmer votre présence afin d’éviter cette mésaventure et revenir au total de l’an dernier.

Les résultats complets en cliquant sur ce lien : ici

Résultats du week end du 30/04 et 01/05

-Marathon de Nantes 30/04

Francky Bats en 3h00’08”

 

-Chpts France marathon à Senart 01/05

Bravo à Lionel Gauzere qui termine en 3h16’37”

Lionel Gauzere revient de Combs La Ville, département de Seine-et-Marne en Région Île-de-France, où il a participé aux Championnats de France de Marathon.

Malgré des vents violents et défavorables, Lionel Gauzere termine 69ème Français s’il vous plait en 3 heures 16 minutes et 37 secondes sachant que son record (en conditions normales) est de 3 heures et 2 minutes ! Respect et bravo Lionel !

 

-CdC à Cagnotte

sur le 10km : Laurent Pujol 13ème en 43’03, Cédric Gourdet (loisir) est 19ème en 43’58, chez les féminines 3ème place pour Estelle Miquet en 49’04

 

-Trail de Baurech (33)

8km 3ème place de Pascale Gouwy en 50’49

26km 82ème place pour Christophe Lagoidet en 2h29’59”

 

-Epreuves ouvertes à St Jean de Luz

400m: Julie Lebon 64″05, Nadia Deyris 65″12, Robin Briere 52″84 (IR4), Jean-Baptiste Gardera 53″82, Ben Si-Yakoub 54″71, Thibault Lallier 58″86

200m; Ben Si-Yakoub 25″51

1500m: Ronan Grandemange 4’23″26, Robin Briere 4’35″08, Emmanuel Michel 4’52″17

Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes