Championnat de Nouvelle Aquitaine Jeunes

CHAMPIONNAT NOUVELLE AQUITAINE JEUNES28768090_10213308257113399_1399314332_o

Les jeunes montois reviennent du championnat d’Aquitaine avec 9 médailles (2 médailles d’or, 4 médailles d’argent, 3 médailles de bronze) ! Un résultat prometteur car même si certains joueurs reviennent sans titre, ils ont accroché les meilleurs joueurs de leurs catégories ! Nul doute que les joueurs décrocheront des médailles lors des futures éditions !

Félicitations à tous pour vos résultats !

Merci aux accompagnateurs (Entraineurs et parents), merci aux organisateurs pour cette manifestation réussit !

Pour finir merci aux différents acteurs de l’école de bad qui œuvrent au quotidien pour que les joueurs évoluent dans les meilleures conditions possibles !

En parallèle de ce championnat avait lieu une validation pour les arbitres ! Quentin Caroff et Sébastien Rogeron ont validé cette formation ! Félicitations à nos deux nouveaux arbitres !

 

Les résultats des montois :

Benjamin : 1 médaille d’or, 1 médaille d’argent

Tom Adler et Julien Le Manach (Saint Bruno) sont champions de la Nouvelle Aquitaine en double !

Louis Guitou est vice-champion de la Nouvelle Aquitaine en simple

Tom Adler est 4eme en simple !

 

Minime :

Erine Portet s’incline en ¼ de finale.

Clara Descat s’incline en 1/8 de finale.

Clara et Erine remportent un match en double.

Erine et Corentin (Tyrosse) s’inclinent en ¼ du mixte.

Louis (benjamin 2) et Clara ne parviennent pas à sortir de poule mais acquièrent de l’expérience.

 

Cadet : 1 médaille de bronze

Ophélie Lamothe se classe 3eme en simple.

Logan L’Huillier s’incline en 1/8 de finale.

Ophélie et Louane Chambaretaud (Gradignan) s’inclinent en poule.

Ophélie et Logan s’inclinent en 1/8 de finale du mixte.

 

Junior : 1 médaille d’or, 3 médailles d’argent, 2 médailles de bronze !

Thomas Lamothe est vice-champion de la Nouvelle Aquitaine.

Mélodie Cabourg se classe 3eme.

Romane et Simon s’inclinent en ¼ de finale du simple.

En double Thomas et Guilhem Hoyaux (Talence) sont vice-champions de la Nouvelle Aquitaine !

Simon et Vincent Coatnoan (Saint Bruno) se classent 3eme !

Romane et sa partenaire talençaise Alice Lescaret sont vice-championnes de la Nouvelle Aquitaine !

En mixte Romane et Bastien Calvagnac ( BCG) sont champions de la Nouvelle Aquitaine !

Mélodie et Guilhem Hoyaux (Talence) se classent 3eme !

Simon et Charlotte Lahary Souston remportent un match.

En minime , Clara Descat s’incline en 1/8 de finale de justesse . Erine Portet remporte ses matchs , la suite demain pour le 1/4 de finale !

Pas de trackback et commentaire autorisés.

Comments are closed.

Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes