Championnat de Nouvelle Aquitaine Jeunes

CHAMPIONNAT NOUVELLE AQUITAINE JEUNES28768090_10213308257113399_1399314332_o

Les jeunes montois reviennent du championnat d’Aquitaine avec 9 médailles (2 médailles d’or, 4 médailles d’argent, 3 médailles de bronze) ! Un résultat prometteur car même si certains joueurs reviennent sans titre, ils ont accroché les meilleurs joueurs de leur catégorie ! Nul doute que les joueurs décrocheront des médailles lors des futures éditions !

Félicitations à tous pour vos résultats !

Merci aux accompagnateurs (Entraineurs et parents), merci aux organisateurs pour cette manifestation réussie !

Pour finir, merci aux différents acteurs de l’école de bad qui œuvrent au quotidien pour que les joueurs évoluent dans les meilleures conditions possibles !

En parallèle de ce championnat avait lieu une validation pour les arbitres ! Quentin Caroff et Sébastien Rogeron ont validé cette formation ! Félicitations à nos deux nouveaux arbitres !

 

Les résultats des montois :

Benjamins : 1 médaille d’or, 1 médaille d’argent

  • Tom Adler et Julien Le Manach (Saint Bruno) sont champions de la Nouvelle Aquitaine en double !
  • Louis Guitou est vice-champion de la Nouvelle Aquitaine en simple
  • Tom Adler est 4eme en simple !

 

Minimes :

  • Erine Portet s’incline en ¼ de finale.
  • Clara Descat s’incline en 1/8 de finale.
  • Clara et Erine remportent un match en double.
  • Erine et Corentin (Tyrosse) s’inclinent en ¼ du mixte.
  • Louis (benjamin 2) et Clara ne parviennent pas à sortir de poule mais acquièrent de l’expérience.

Cadets : 1 médaille de bronze

  • Ophélie Lamothe se classe 3eme en simple.
  • Logan L’Huillier s’incline en 1/8 de finale.
  • Ophélie et Louane Chambaretaud (Gradignan) s’inclinent en poule.
  • Ophélie et Logan s’inclinent en 1/8 de finale du mixte.

Juniors : 1 médaille d’or, 3 médailles d’argent, 2 médailles de bronze !

  • Thomas Lamothe est vice-champion de la Nouvelle Aquitaine.
  • Mélodie Cabourg se classe 3eme.
  • Romane et Simon s’inclinent en ¼ de finale du simple.
  • En double Thomas et Guilhem Hoyaux (Talence) sont vice-champions de la Nouvelle Aquitaine !
  • Simon et Vincent Coatnoan (Saint Bruno) se classent 3eme !
  • Romane et sa partenaire talençaise Alice Lescaret sont vice-championnes de la Nouvelle Aquitaine !
  • En mixte Romane et Bastien Calvagnac ( BCG) sont champions de la Nouvelle Aquitaine !
  • Mélodie et Guilhem Hoyaux (Talence) se classent 3eme !
  • Simon et Charlotte Lahary (Souston) remportent un match.

En minime , Clara Descat s’incline en 1/8 de finale de justesse . Erine Portet remporte ses matchs , la suite demain pour le 1/4 de finale !

Pas de trackback et commentaire autorisés.

Comments are closed.

Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes