CLASSEMENT DE NOS PILOTES COUPE DISTRICT SUD N. A.

Ci-dessous les résultats des classements à l’issue de la finale de la Coupe Nouvelle Aquitaine DISTRICT SUD.

CRUISERS 29 ans et – :

  • Pierre-Loup RICHOU – 1er /21
  • Rémy LARQUIE – 18/21

6/8 ans :

  • Lucas DHENNIN – 27/47
  • Ethan MARTIN – 45/47

PUPILLES espoirs :

  • Erwan HINSINGER – 7/62
  • Nathan DEL PINO – 17/62
  • Noé DARTIGUELONGUE – 34/62
  • Yaël ANDRIANAHARIJAONA – 38/62
  • Robin BEGAUD – 53/62
  • Noah KHADIR – 59/62

PUPILLES experts :

  • Thibaut MARROCQ – 1er/25

BENJAMINS espoirs :

  • Théo CAMPAGNE – 16/68
  • Anthony BEZIN – 41/68
  • Lilian DECHAUMET – 57/68
  • Toma JEANGUYOT – 57/68

BENJAMINS experts :

  • Romain DARTENUC – 11/30
  • Maxime LESTERLOU – 11/30

BENJAMINES ET MINIMES FILLES :

  • Mélina PIC – 1ère/18
  • Anaïs CIPRIANI – 11/18
  • Chloé DARTIGUELONGUE – 15/18

MINIMES espoirs :

  • Mattéo LACOSTE – 8/84
  • Hugo RIMBERT – 37/84

MINIMES experts :

  • Ryan MERVILLE – 8/33
  • Yanis ROUTA – 28/33

CADET espoirs :

  • Emma LESTERLOU – 8/30
  • Clément COURREGELONGUE – 16/30
  • Simon TESTAS – 19/30
  • Brian BIGUENET – 20/30

CADET experts :

  • Tom CHAUMELLE – 4/34
  • Lorenzo BARBO – 9/34

HOMMES 17/29 et – espoirs :

  • Pierre-Loup RICHOU – 7/53
  • Louis LETRANGE – 14/53
  • Damien HEUGA – 17/53
  • Valentine OBERTY – 22/53
  • Rémy LARQUIE – 44/53

HOMMES 30 et + :

  • Mickaël GONDA – 4/25
  • Julien AREVALO – 16/25

Trophée des Champions Coupe District zone SUD 2018

1er/18 – Stade Bordelais BMX avec 1274 points
8ème/18 – Stade Montois BMX avec 540 points

 CLASSEMENT DES CLUBS ZONE SUD 2018

1er/18 – Stade Bordelais BMX avec 2695 points
9ème/18 – Stade Montois BMX avec 1192 points

MONT DE MARSAN – FINALE 8# COUPE DISTRICT SUD

Ce dernier samedi d’octobre, notre piste accueillait, sous un beau temps automnal, la 8ème manche finale de la Coupe Nouvelle Aquitaine Zone Sud de BMX. Depuis plusieurs jours, l’ensemble du bureau et des bénévoles étaient sur le pont pour que tous les pilotes prennent le maximum de plaisir et nous offrent un spectacle dont ils ont le secret. Avec environ 350 engagés, les 30 pilotes montois, même débutants, n’ont pas démérité.

Les photos sont sous : https://photos.app.goo.gl/54wcW1QUuZypMpV56

Pour ceux qui n’ont pas Facebook, voici un lien pour l’article disponible sur BMX2DAY : https://www.bmx2day.com/finale-coupe-nouvelle-aquitaine-district-sud/

Voici les résultats de cette manche : 

Cruisers 29 et – :

  • Pierre-Loup RICHOU se qualifie après ses manches (5/4/4) et arrache la 2ème place en finale ;
  • Rémy LARQUIE fait 2/7/4 en manches et termine 4 en finale ;

6/8 ans :

  • Lucas DHENNIN pour qui c’était la deuxième course de la saison termine les manches en faisant 3/5/6 ;
  • Ethan MARTIN tout jeune néophyte pour qui c’était le baptême en compétition fait 3/5/6 en manches ;

Pupilles espoirs :

  • Yaël ANDRIANAHARIJAONA fait pour sa première course aussi 3/5/6 en manches et termine 6 (ex aequo) en ½ finale ;
  • Erwan HINSINGER a remontré qu’il n’était pas là pour faire de la figuration ; il fait 6/3/5 en manches, 1er en ½ et accède à la plus haute marche du podium en finale ;
  • Nathan DEL PINO fait 5/1/7 en manches et termine 5ème en ½ ;
  • Robin BEGAUD termine les manches en faisant 4/8/2 ;
  • Noah KHADIR, baptême du feu aussi fait 3/5/6 en manches ;

Pupilles experts :

  • Thibaut MARROCQ, bien décidé à montrer qu’il était chez lui, fait 1/1/3 en manches termine 1er en finale après une superbe démonstration de rider ;

Benjamins espoirs :

  • Anthony BEZIN après s’être bien battu en manches 2/7/4, il fait 4 en ¼, 4 en ½ et fini en 8ème place en finale ;
  • Lilian DECHAUMET lui aussi a voulu goûter à la compétition et après avoir fait 3/5/6 en manches, il termine 8ème en ½ ;
  • Toma JEANGUYOT a couru dans les roues de Lilian, fait 2/7/4 en manches et termine 8ème ex aequo avec Lilian en ½ ;

Benjamins experts :

  • Romain DARTENUC, après des manches ardues (6/3/5), fait 4 en ½ et termine 5 en finale ;
  • Maxime LESTERLOU fait 5/1/7 en manches et échoue à la 6ème place en ½ ;

Benjamines et minimes filles :

  • Mélina PIC conforte sa suprématie, fait 1/3/1 en manches et accède à la 1ère marche du podium ; 
  • Chloé DARTIGUELONGUE, toute nouvelle venue à la section, s’est essayé à la course ; elle fera 6/6/6 en manches ;

Minimes espoirs :

  • Mattéo LACOSTE après de superbes manches 2/1/1, il fait 2 en ¼ mais butte en ½ en faisant 6 ;
  • Hugo RIMBERT termine les manches en faisant 5/5/5 ;

Minimes experts :

  • Yanis ROUTA ne pourra sortir des manches en faisant 5/7/6 ;
  • Ryan MERVILLE après des manches sans accroc (2/2/2), obtient la 3ème place en ½ pour terminer 6 en finale.

Cadets espoirs :

  • Clément COURREGELONGUE nous gratifie d’un petit retour en compétition où il aura pris du plaisir car après avoir fait 3/3/3 en manches, il prend la 3ème place en ½ pour finir 4ème en finale ;
  • Emma LESTERLOU courrait en catégorie mixte et fait 3/4/2 en manches, 2 en ½ et obtient la 5ème place en finale ;
  • Simon TESTAS a troqué sa moto pour le BMX le temps d’un week-end ; après avoir fait 4/2/4 en manches, il fait 4 en ½ et termine 6 en finale ;
  • Brian BIGUENET ne sortira pas des manches (6/6/6) ;
  • Bastien MOUMIQUE se battra en manches en faisant 2/1/1, gardera la1ère place en ½ pour finir 8 en finale après une chute sans gravité hormis au moral !

Cadets experts :

  • Tom CHAUMELLE nous prodigua de superbes manches (1/2/1) mais chuta malheureusement en finale en sortie de 3ème virage pour terminer 8 ;

Hommes 17/29 espoirs :

  • Damien HEUGA fait des manches régulières 4/4/3, obtient une 3ème place en ½ et accède à la 3ème marche du podium en finale ;
  • Pierre-Loup RICHOU fait 3/4/2 en manches, colle à la roue de Damien en faisant 4 en ½ et fini 6 en finale ;
  • Louis LETRANGE se bât en manches en faisant 3/3/4 mais butte en ½ où il termine 5 ;
  • Rémy LARQUIE fait 5/5/5 en manches ;
  • Valentine OBERTY ne sortira pas des manches en faisant 6/6/6 ;

Hommes 30 et + :

  • Julien AREVALO pour qui c’était un retour en compétition à domicile et qui désirait partager ce moment avec l’ensemble des compétiteurs qu’il entraîne… Malgré une chute en 1ère manche, il fait 7/2/2 pour terminer à la 2ème place du podium ;
  • Mickaël GONDA fera de belles manches malgré sa déchirure (2/2/2 et obtiendra la 4ème place en finale.

BORDEAUX – Coupe NA Z Sud 7# 2018

Le week-end dernier, le 14 octobre, s’est déroulée l’avant dernière manche de la Coupe du District Sud de la Nouvelle Aquitaine, à Bordeaux Lac.

Nos 10 pilotes présents ce jour-là ont permis aux couleurs montoises de briller en finale et sur le podium.

Voici le palmarès :
Cruiser 29 et – :
Pierre-Loup RICHOU – Termine 4ème en finale.
Pupilles Experts :
Thibaut MARROCQ – 1er en manches, il termine en tête en ½ gagne la 2ème place en finale.
Benjamins Experts :
Romain DARTENUC – Fait 2/3/2 en manches, 3 en ¼, 2 en ½ et 6 en finale.
Benjamines et Minimes Filles :
Mélina PIC – Fait 1/1/1 en manches et termine à la 1ère place en finale.
Minimes Espoirs :
Mattéo LACOSTE – Fait 2/2/3 en manches, fait 2 en ¼ et fini 6 en ½.
Minimes Experts :
Ryan MERVILLE – Fait 2/3/2 en manches, Ryan termine 6 en ½.
Cadets Experts :
Tom CHAUMELLE – Fait 1/6/2 en manches et gagne la 3ème marche du podium.
Lorenzo BARBO – Fait 2/8/3 en manches et fini 8 en finale.
Cadets Espoirs :
Bastien MOUMIQUE – Fait 2/3/3 en manches pour terminer 8ème en finale.
Hommes 17/29 Espoirs :
Pierre-Loup RICHOU – Fait 4/4/3 en manches, 4 en ½ et termine 6 en ½ .
Hommes 30 et + :
Mickaël GONDA – Fait 2/2/2 en manches et pour finir sur la 2ème marche du podium.

CAVIGNAC – Coupe NA Z Sud 6# 2018

Ce dernier dimanche 7 octobre, Cavignac inaugurait sa piste et les courses sous la pluie…
14 compétiteurs d’engagés.

Voici le palmarès :
Cruiser 29 et – :
Pierre-Loup RICHOU – Fait 2/5/2 en manches et accède à la 2ème place en finale.
Pupilles Espoirs :
Nathan DEL PINO – Fait 5/5/5 en manches.
Pupilles Experts :
Thibaut MARROCQ – 1er en manches et une 3ème place en finale.
Benjamins Experts :
Romain DARTENUC – Fait 3/4/2 en manches, 3 en ½ et 8 en finale.
Benjamines et Minimes Filles :
Mélina PIC – Fait 2/1/2 en manches et termine à la 1ère place en finale.
Minimes Espoirs :
Mattéo LACOSTE – Fait 3/2/4 en manches, fait 3 en ¼, 4 en ½ et fini 6 en 1/2 .
Minimes Experts :
Ryan MERVILLE – Régulier en manches 3/3/3, Ryan termine 6 en ½.
Cadets Experts :
Tom CHAUMELLE – Fait 2/2/2 en manches, 3 en ½ et gagne la 1èremarche du podium.
Lorenzo BARBO – Fait 3/3/2 en manches, 2 en ½ et fini 8 en finale.
Cadets Espoirs :
Bastien MOUMIQUE – Termine 8ème en finale.
Hommes 17/29 Espoirs :
Pierre-Loup RICHOU – Fait 3/2/2 en manches, 4 en ½ et termine 6 en finale.
Louis LETRANGE – Fait 3/3/4 en manches et termine 8 en ½ après une chute sans gravité.
Damien HEUGA – Fait 2/3/2 en manches et termine 6 en ½.
Hommes 30 et + :
Mickaël GONDA – Fait 1/1/1 en manches et finir sur la 2ème marche du podium.

Bravo à tous!

ARTIGUES – Coupe NA Z Sud 5# 2018

Ce dimanche 30 septembre, c’était la reprise des compétitions du district sud après l’annulation de la course qui devait se dérouler à Tonneins. Celle-ci ce passait à Artigues près de Bordeaux.
Température clémente et 15 compétiteurs d’engagés.
Après une séance d’échauffement dirigée par Micka, voici le palmarès :

Cruiser 29 et – :
Pierre-Loup RICHOU – Fait 4/4/6 en manches et termine 4ème en finale.
Pupilles Espoirs :
Nathan DEL PINO – Après avoir fait 2/5/4 en manches, il termine 5ème en ½ finale.
Pupilles Experts :
Thibaut MARROCQ – Des manches sans fautes 1/1/1 et une 1ère place en finale.
Benjamins Experts :
Romain DARTENUC – Fait 2/3/3 en manches et butte en ½ en faisant 6.
Benjamines et Minimes Filles :
Mélina PIC – Après de belles manches 2/1/2, Mélina termine à la 1ère place en finale.

 

Minimes Espoirs :
Mattéo LACOSTE – Après une frayeur en 1ère manche due à une grille glissante, Mattéo reprend les rennes (6/2/3, fait 3 en ¼, 4 en ½ et fini 6 en finale.
Minimes Experts :
Yanis ROUTA – Malgré des efforts, Yanis termine les manches 5/5/5.
Ryan MERVILLE – Régulier en manches 2/3/2, Ryan fait 3 en ½ et termine 8 en finale.
Cadets Experts :
Tom CHAUMELLE – Tom nous a montré son talent. Après 3 manches en tête 1/1/1, il fini 1er en ½ et accède à la 2ème marche du podium.
Lorenzo BARBO – Fait 2/2/3 en manches, une belle 2ème place en ½ et fini 6 en finale.
Cadets Espoirs :
Emma LESTERLOU – Dans des manches mixtes, Emma se défend en faisant 5/4/5 en manches.
Bastien MOUMIQUE – Fait 2/2/4 en manches et fini 5 en finale.
Hommes 17/29 Espoirs :
Pierre-Loup RICHOU – Fait 4/3/4 en manches et termine 5 en ½.
Louis LETRANGE – Fait 4 manches régulières 4/4/4 et termine 6 en ½.
Damien HEUGA – Fait 4/5/5 en manches et termine 6 en ½.
Hommes 30 et + :
Mickaël GONDA – Fait 2/4/3 en manches après un rétablissement double flip en 3ème ligne pour finir 4 en finale.

VIDE-GRENIERS du STADE MONTOIS BMX

Le Stade-montois BMX organise son vide-greniers le 28 octobre 2018 au hall de Nahuques.

Le lien de l’annonce pour cette manifestation est le suivant :

https://vide-greniers.org/40-Landes/Mont-de-Marsan-40/vide-greniers-du-stade-montois-bmx_653404

Toutes les informations utiles sont sur le flyer.

Accueil des exposants à partir de 06h00 sur présentation d’une pièce d’identité.

N’hésitez pas à diffuser l’information autour de vous, des flyers seront bientôt à votre disposition aussi au bureau de la piste.

Jean-Michel

Trophée de France à Schwenheim (67)

Outres les courses régionales, certains passages sont obligés pour nos pilotes des catégories jusqu’à minimes comme le TFBMX. Merci à Julien pour ce compte-rendu.

C’est avec plaisir que je vous donne les résultats de ce trophée. En effet nous avons été accueillis sur une belle piste avec un soleil de plomb et très peu de vent

C’est chez les pupilles que nous aurons le meilleur résultat avec Thibaut Marrocq qui gagnera ses manches et qui passera les étapes une à une, non sans difficultés mais toujours avec beaucoup de hargne et de plaisir (1/16 : 2 ; 1/8 : 3 ; 1/4 : 2 ; 1/2 : 3). Malheureusement en finale, il ratera son start et terminera à la 6ème place du trophée de France. Félicitation à lui qui aura donné du plaisir à ses parents, aux gens qui le soutenaient et à son coach.

Chez les Benjamins, Maxime Lesterlou ne passera malheureusement pas les manches (7-7-7), de même que Romain Dartenuc (7-7-4)

Pour les minimes, nous commencerons par les filles avec Mélina Pic qui ne passera également pas les manches (6-5-4) et pour les garçons, Ryan Merville passera les manches (3-4-3) et se fera enfermé en 1/16ème où il terminera à la 6ème place.

Malgré tout bravo aux pilotes qui ont représenté nos couleurs avec plus ou moins de réussite et d’expérience.

Bonne continuation à tous et bon courage à nos pilotes qui sont en ce moment à Sarzeau pour le championnat de France.

Julien

Nota: vous trouverez la vidéo de la finale pupilles garçons sous l’onglet « Photos Vidéos » du site.

MARMANDE – Coupe NA Z Sud 4# 2018

Ce dernier week-end, se déroulait la 4ème manche de la Coupe Nouvelle Aquitaine de la Zone Sud à Marmande.
Comme à leur habitude, nos amis marmandais nous ont accueilli sur leur superbe piste au sein du site de Garorock en bord de Garonne. Notre club alignait pour le coup pas moins de 20 pilotes de 7 à 39 ans qui pour certains d’entre eux participaient à leur 1ère compétition… Cerise sur le gâteau, 10 pilotes purent porter les couleurs jaune et noir en finale.

Résultats:
Lucas DHENNIN (6/8 ans): le plus jeune de l’équipe, Lucas termine les manches en 5/5/5.
Noé DARTIGUELONGUE (Pupilles Espoirs): après avoir passé les manches (4/4/5), Noé termine en 1/2 finale en 8ème position.
Nathan DEL PINO (Pupilles Espoirs): fait 6/6/6 en manches.
Erwan HINSINGER (Pupilles Espoirs): Erwan avait affiché son envie de gagner… il n’a pas déçu: après 3 manches superbes (1/1/1), il termine 2 en 1/2 et monte sur la 2ème marche du podium.
Théo CAMPAGNE (Benjamins Espoirs): A l’image d’Erwan, Théo montre aussi de la détermination. Faisant 2/1/1 en manches, il fait 1er en 1/2 et obtient la 3ème place en finale.
Romain DARTENUC (Benjamins Experts): après des manches en tête (2/1/1), Romain termine 6 en 1/2.
Maxime LESTERLOU (Benjamins Experts): des manches régulières (4/4/4) lui permettent d’accéder en 1/2 où Maxime termine 7éme.
Mélina PIC et Anaïs CIPRIANI (Benjamines et Minimes Filles): nous avions deux jeunes filles engagées dans cette course en 4 manches. L’une expérimentée, Mélina, qui montra le chemin en tête en faisant 1/1/1 en manche et termina 1ère en finale. L’autre, Anaïs, pour qui c’était la première course mais nullement impressionnée fit 4/5/4 en manches et finit 6 en finale.
Mattéo LACOSTE (Minimes Espoirs): s’il y en a un qui se sent de mieux en mieux en course, c’est bien Mattéo. Après trois manches en têtes, il termina 5 en 1/2.
Yanis ROUTA (Minimes Experts): Yanis s’est bien battu mais sort des manches en 6/6/5.
Ryan MERVILLE (Minimes Experts): après des manches disputées (2/3/1), Ryan sort vainqueur des 1/2 mais finit 5 en finale.
Hugo RIMBERT (Minimes Experts): Hugo exécute trois manches régulières 3/3/3 mais termine 8 en 1/2.
Pierre-Loup RICHOU (Hommes 17/24): fait trois manches disputées 3/6/3 et finit 6 en 1/2. Pierre-Loup roulait aussi en Cruisers 29 et -: il sort des manches en faisant 2/3/3 et fait 5 en finale.
Louis LETRANGE (Hommes 17/24): fait 5/5/4 en manches.
Tom CHAUMELLE (Cadets Experts): fait trois belles manches en faisant 2/2/2 et termine 7 en finale.
Lorenzo BARBO (Cadets Experts): nous fait une frayeur en faisant 2/2/5 en manches mais obtient la 1ère marche du podium en finale.
Emma LESTERLOU (Cadets Espoirs): courant dans une catégorie mixte, Emma mena ses manches avec brio (3/3/2), et arracha dans le dernier virage une belle 3ème place en finale.
Mickaël GONDA (Hommes 30 et +): dans son style bien à lui, Mickaël sort des manches en faisant 2/2/2 et obtient la 4ème place en finale.

Bravo pour nous avoir offert cette superbe journée et merci à nos reporters improvisées: Chloé pour les enregistrements des résultats et Corinne pour les photos.

QUALIFICATIONS DE NOS PILOTES

Pilotes qualifiés au Challenge National et Championnat de France BMX

Emma LESTERLOU en Cadette,
Ryan MERVILLE en Minime,
Valentine OBERTY en Femme 17+.

Pierre-Loup RICHOU en Cruiser Homme 17/24,
Tom CHAUMELLE et Lorenzo BARBO en Cadets.

Pilotes qualifiés pour le Trophée de France (TFBMX)

Mélina PIC en Minime Fille,
Thibaut MARROCQ en Pupille,
Ryan MERVILLE en Minime,
Romain DARTENUC et Maxime LESTERLOU en Benjamins.

Bravo pour ces performances.

PAMIERS – Challenge France SO 3#

Samedi dernier, le 2 juin, huit de nos pilotes ont fait le déplacement à Pamiers, sous-préfecture de l’Ariège à quelques lieues du château de Foix d’où Gaston Fébus aurait apprécié le fair-play de ces joutes sportives…
C’est donc sous une ambiance bonne enfant que le « Zéro Nine BMX » nous acceuillit pour cette dernière manche du Challenge France Sud-Ouest.

Résultats :
– Thibaut : s’offrit un entraînement de maître en sortant 1er en manche, 1er en ¼ et ½ pour terminer vainqueur en finale. A peine remis de sa race, il partait pour Toulouse pour s’envoler vers BAKU (Azerbaïdjan) pour y disputer les Challenges Mondiaux de BMX ;
– Romain : sort des manches en faisant 3/4/4, fait 4 en ¼ mais chute sans gravité en ½… ;
– Maxime : fait 5/5/5 en manches ;
– Mélina : termine son épreuve en 3 manches (3/3/2) et s’adjuge la 2ème place du podium ;
– Lorenzo : réussit de belles manches (2/2/2), termine 2ème en ¼ et ½ pour arriver 7 en finale ;
– Tom : effectue aussi de belles manches (2/2/2) pour faire 4 en ¼ et finir 7 en ½ :
– Louis : fait 5/5/5 en manches ;
– Pierre-Loup : fait à son habitude 2 courses ; il fait 5/4/5 en manches en cruiser et 6/5/6 en manches en 20’’.

Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes