QUALIFICATIONS

Vous trouverez ci-dessous la liste de nos pilotes qualifiés aux différentes courses
nationales et internationales:

TROPHEE DE FRANCE (TFBMX) :
Thibaut en Benjamin, Mattéo en Minime, Ryan en Minime et Mélina en Minime Fille.

CHALLENGE NATIONAL et CHAMPIONNAT DE FRANCE à CALAIS :
Pierre-Loup en Cruiser, Emma en Cadette, Bastien en Cadet et Valentine en Femme 17+.

CHALLENGE EUROPEEN à VALMEIRA (Lettonie) :
Ryan en Cruiser Boys 13/14, Thibaut en Boys 11, Mélina en Girl14.

CHALLENGE MONDIAL à ZOLDER (Belgique) :
Ryan en Cruiser Boys 13/14, Thibaut en Boys 11, Mélina en Girl14.

ST QUENTIN – Coupe de France 7# et 8# – 2019

Les samedi 8 et dimanche 9 juin 2019, se sont déroulées les 7ème et 8ème manches de la Coupe de France de BMX à St Quentin en Yvelines, où nos 3 pilotes : Valentine, Mélina et Ryan représentaient nos couleurs.

Le samedi, Mélina fait 4/4 et termine 5 en 1/2 le dimanche.
Le samedi, Valentine fait 5/3 et termine 5 en 1/4 le dimanche.
Et enfin Ryan fait 3/3 le samedi et termine 7 en 1/4 le dimanche.

SAINTES – Challenge France 3# 2019 et CLASSEMENT.

Le dimanche 2 juin 2019, se déroulait le 3ème volet du Challenge France Sud-Ouest à Saintes.
Le Stade Montois était représenté par une délégation de 10 pilotes dont voici les résultats:

Thibaut en Benjamins fait 4ème en finale
Ryan en Cruiser Minimes termine 1er en finale.
Pierre-Loup en Cruiser Hommes 17/24 ans fait 3ème en finale.
Yanis en Minimes fait 8ème en 1/2.
Mattéo en Minimes fait 5ème en 1/4.
Maxime en Minimes termine 5 en manches.
Emma en cadette fait 3ème en finale.
Bastien en Cadet fait 5ème en 1/4.
Tom en Hommes 17/24 ans fait 5ème en 1/4.
Pierre-Loup en Hommes 17/24 ans fait 7ème en 1/4.
Damien en Hommes 17/24 ans fait  8ème en 1/4.

CLASSEMENT (CPP) PILOTES CHALLENGE FRANCE SO 2019

CADETTES :
Emma LESTERLOU – 2ème/8

CRUISERS 17/24 ans :
Pierre-Loup RICHOU – 3ème /14

CRUISERS Minimes :
Ryan MERVILLE – 2ème/7

BENJAMINS :
Thibaut MARROCQ – 3ème/82

MINIMES Garçons :
Mattéo LACOSTE – 17ème/51
Maxime LESTERLOU – 28ème/51
Yanis ROUTA – 32ème/51

CADETS :
Bastien MOUMIQUE – 14ème/65

HOMMES 17/24 ans :
Tom CHAUMELLE – 19ème/63
Pierre-Loup RICHOU – 33ème/63
Damien HEUGA – 47ème/63
Louis LETRANGE – 52ème/63
Rémy LARQUIE – 63ème/63

CLASSEMENT DES CLUBS 2019 (CF SO)
17ème/41 – Stade Montois BMX avec 240 points

SARRIANS – Coupe d’EUROPE 7# et 8# – 2019

Les samedi 25 et dimanche 26 mai 2019, se sont déroulées les 7ème et 8ème manches de la Coupe d’Europe de BMX à Sarrians dans le Vaucluse, où Valentine, Thibaut et Ryan représentaient nos couleurs.
Le samedi, Thibaut passe très bien les manches (2/2/1) et se qualifie pour les 1/4 puis les 1/2.
En finale, il prend un bon départ mais se fait enfermer en bas du Start et terminera 6ème.
Ryan lui fait 6 en 1ère manche mais chute en 2ème et ne reprendra pas la compétition: quelques points de suture au genou et une contusion…mais une belle frayeur pour tout le monde…
Vava s’en va sereine et passe les manches en faisant 4/5/3 pour terminer 5 en 1/2.

Le dimanche, Thibaut perd une pédale en 1/2 et fini 5ème.
Valentine fait 4/7/7 avec un gros stress en 2ème manche car reléguée à la place d’une autre… mais tout rentre dans l’ordre après la 3ème manche mais n’ira pas en finale…

CLASSEMENT de nos Pilotes COUPE NOUVELLE AQUITAINE 2019

Au terme de ces 4 manches de coupe Nouvelle Aquitaine voici le classement de nos riders:

Minimes Filles :
Mélina PIC – 3ème/6
Chloé DARTIGUELONGUE – 6ème/6

CADETTES :
Emma LESTERLOU – 6ème/10

CRUISERS 24 ans et – :
Pierre-Loup RICHOU – 6ème /23
Rémy LARQUIE – 15ème/23

PUPILLES Garçons :
Noé DARTIGUELONGUE – 30ème/102
Ethan MARTIN – 83ème/102

BENJAMINS :
Thibaut MARROCQ – 7ème/90
Toma JEANGUYOT – 18ème/90

MINIMES Garçons :
Romain DARTENUC – 15ème/87
Théo CAMPAGNE – 21ème/87
Hugo RIMBERT – 25ème/87
Ryan MERVILLE – 26ème/87
Mattéo LACOSTE – 38ème/87
Yanis ROUTA – 39ème/87
Thomas BRISE – 71ème/87

CADETS :
Brian BIGUENET – 24ème/63
Bastien MOUMIQUE – 49ème/63

JUNIORS :
Louis LETRANGE – 13ème/34
Pierre-Loup RICHOU – 16ème/34

HOMMES 19/29 ans :
Damien HEUGA – 12ème/29

HOMMES 30 ans et + :
Mickaël GONDA – 13ème/17

CLASSEMENT DES CLUBS COUPE N.A. 2019
1er/32 – BMX Club Saintais avec 1390 points
12ème/32 – Stade Montois BMX avec 396 points

MARMANDE – FINALE COUPE Nouvelle Aquitaine 2019

Ce dimanche 26 Mai, se déroulait la finale de la Coupe Nouvelle Aquitaine à MARMANDE.
Fort d’une délégation de 11 pilotes, le Stade-Montois BMX a bien défendu ses couleurs. Voici les résultats:

Pierre-Loup en cruiser fait 2/1/2 en manches et termine leader sur la 3ème sur le podium.
Noé fait 3/3/2 en manches et termine 6ème en 1/4.
Toma fait 3/3/3 en manches, 4 en 1/4 et termine 7 en 1/2.
Mélina en Minimes Filles/Cadettes/Femmes 17 +, dans une course en 3 manches fait 4/3 et termine 2ème en finale et sur la 3ème marche du podium.
Théo se place 3/3/3 en manches, fait 4 en 1/4 et obtient la 6ème place en 1/2.
Romain qui reprenait la course fait 3/2/3 en manches, 4 en 1/4 et finit 6ème ex-aequo avec Théo.
Hugo fait 4/5/5 en manches et finit 6 en 1/4.
Thomas fait 6/6/6 en manches, accroche-toi…
Brian fait 3/3/6 en manches et termine 8ème en 1/2.
Pierre-Loup fait 4/4/4 en manches, et finit 7ème en finale.
Louis fait 4/4/5 en manches mais et termine 8ème en finale.
Enfin Damien fait 5/5/3 en manches et termine 7ème en finale.

 

BESANCON – Coupe de France 5# et 6# – 2019

Samedi et dimanche dernier, les 18 et 19 Mai, en même temps que GUJAN deux de nos pilotes, Mélina et Ryan étaient partis disputer les 5ème et 6ème manches de la Coupe de France de BMX qui se déroulait à Besançon (25).

Le samedi, Mélina termina 8ème en 1/2 finale et Ryan fera 7ème en 1/4 de finale.

Le lendemain, dimanche, Mélina finit 5ème en 1/2 finale et Ryan terminera 6ème en 1/8 de finale.

CLASSEMENT de nos PILOTES COUPE DISTRICT SUD N. A. 2019

CRUISERS 19 ans et – :
Pierre-Loup RICHOU – 1er /14

8 ans :
Lucas BONAZZA – 27ème/47
Ethan MARTIN – 23ème/40

PUPILLES Espoirs :
Noé DARTIGUELONGUE – 5ème/58
Ethan MARTIN – 31ème/58

BENJAMINS Espoirs :
Erwan HINSINGER – 3ème/68
Toma JEANGUYOT – 5ème/68
Anthony BEZIN – 12ème/68
Yaël ANDRIANAHARIJAONA – 59ème/68
Titouan BIENSAN – 59ème/68

BENJAMINS Experts :
Thibaut MARROCQ – 2ème/22

Minimes Filles :
Chloé DARTIGUELONGUE – 2ème/3

MINIMES Espoirs :
Mattéo LACOSTE – 1er/67
Yanis ROUTA – 2ème/67
Théo CAMPAGNE – 5ème/67
Hugo RIMBERT – 17ème/67
Mélina PIC – 20ème/67
Thomas BRISE – 55ème/67
Mattéo BIZOT COUPIER – 67ème/67

MINIMES Experts :
Ryan MERVILLE – 7ème/25
Romain DARTENUC – 16ème/25
Maxime LESTERLOU – 23ème/25

CADETTES et + :
Valentine OBERTY – 8ème/10

CADET Espoirs :
Brian BIGUENET – 2ème/35
Emma LESTERLOU – 22ème/35

CADET Experts :
Bastien MOUMIQUE – 6ème/23
Clément COURREGELONGUE – 22ème/23

HOMMES 17/29 ans :
Pierre-Loup RICHOU – 8ème/37
Louis LETRANGE – 15ème/37
Damien HEUGA – 19ème/37
Rémy LARQUIE – 37ème/37

HOMMES 30 ans et + :
Mickaël GONDA – 3ème/12

ELITE Régionale :
Tom CHAUMELLE – 6ème/34

CLASSEMENT DES CLUBS ZONE SUD 2019
1er/21 – USC ANGLET avec 1908 points
5ème/21 – Stade Montois BMX avec 1109 points

GUJAN – Finale Coupe District Sud 2019

Dimanche dernier, le 19 Mai, GUJAN nous accueillait pour la finale de la Coupe du District Sud.
Sur une nouvelle piste, avec une météo relativement clémente, nos pilotes ont pu exprimer leur engouement pour la compétition et montrer leur motivation de part leurs résultats que voici:

Pierre-Loup en cruiser fait 1/1/1 en manches et termine leader sur la 1ère marche du podium.
Lucas fait 6/6/6 en manches mais petit à petit, il prend confiance en lui…
Noé se place 3/1/1 en manches, fait 2 en 1/*4, 2 en 1/2 et termine 4ème en finale.
Ethan se relance dans la course… Tout comme Lucas, il apprend la gestion d’une course et fait 5/7/6 en manches.
Toma avait une revanche à prendre… Il fait 1/1/1 en, manches, 1 en 1/4, 3 en 1/2 et accède à la 3ème marche du podium.
Erwan fait 1/1/5 en manches, maintient la 4ème place en 1/4, fait 1 en 1/2 mais termine 4 en finale.
Anthony fait 3/3/3 en manches et terminera 6 en 1/4 à cause d’une chute.
Thibaut fait 2/1/3 en manches, 1 en 1/2 et fini sur la 3ème marche du podium en finale.
Chloé retrouvait la piste… et fait 5/6/5 en manches.
Yanis se montre combatif et fait 1/1/5 en manches (chute dans la 3ème), garde la 2ème place en 1/4, fait 1 en 1/2 et accède au Graal sur la 1ère marche du podium.
Mattéo fait de superbes manches (1/1/1), fait 1 en 1/4, puis 2 en 1/2 et termine 2ème en finale.
Théo nous fait une frayeur en 2ème manche et fini 1/6/1, se place 3 en 1/4, 2 en 1/2 et obtient la 4ème place en finale.
Hugo fait 3/3/3 en manches et fini 5 en 1/4.
Thomas pour qui c’est sa première compétition fait 7/6/6 en manches.
Brian comme toujours a la niaque et fait 1/1/1 en manches, 3 en 1/2 et termine sur la 3ème marche du podium.
Bastien fait 3/3/3 en manches puis se place 2 en 1/2 mais termine 5 en finale.
Pierre-Loup fait 4/3/3 en manches, et fini 5 en 1/2.
Louis fait 4/3/3 en manches mais fini 7 en 1/2.
Enfin Mickaël malgré la douleur de sa cheville fait 3/3/3 en manches et termine 4ème en finale.

Vous trouverez les photos sous:
https://photos.app.goo.gl/vbZNDHC1Re6fgvXj6

SAIX – Challenge France 2# 2019

Samedi dernier, le 11 Mai, se déroulait la 2ème manche de Challenge France à Saix près de Castres.
Dans un cadre superbe nos pilotes évoluaient en même temps que se déroulait un championnat de trial vélo.
10 de nos pilotes étaient engagés et ont performé…
Voici les résultats :

Pierre-Loup et Ryan pour une première ouvraient les hostilités en cruiser:
– Pierre-Loup en fait 3/4/4 en manches et termine en 4 en finale.
– Ryan sur une course en 3 manches domine en faisant 1/1 et en montant sur le podium en finale.
Thibaut fait 1/1/1 en manches, 1 en 1/4, 3 en 1/2 et fini sur la 2ème marche du podium en finale.
Maxime commence les manches en faisant 6 mais chute violemment dans la 2ème… après une longue attente au centre hospitalier il s’en tire avec une belle frayeur et un blanc lorsqu’il voudra écrire ses mémoires !!


Mattéo fait de belles manches (2/2/2), fait 4 en 1/4 mais butte en 1/2 où il fini 7.
Yanis se montre également combatif et fait 2/2/2 en manches mais termine 7 en 1/4.
Emma avait une revanche à prendre et pour se faire dominera toute la course en faisant 1/1/1 et accéder au podium.
Bastien se bat comme un diable et fait 3/4/2 en manches, se place 3 en 1/4 mais termine 5 en 1/2.
Louis fait 6/5/6 en manches.
Pierre-Loup fait 6/6/6 en manches.
Tom, en se ménageant fait 5/6/4 en manches.

Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes