MONT DE MARSAN – FINALE 8# COUPE DISTRICT SUD

Ce dernier samedi d’octobre, notre piste accueillait, sous un beau temps automnal, la 8ème manche finale de la Coupe Nouvelle Aquitaine Zone Sud de BMX. Depuis plusieurs jours, l’ensemble du bureau et des bénévoles étaient sur le pont pour que tous les pilotes prennent le maximum de plaisir et nous offrent un spectacle dont ils ont le secret. Avec environ 350 engagés, les 30 pilotes montois, même débutants, n’ont pas démérité.

Les photos sont sous : https://photos.app.goo.gl/54wcW1QUuZypMpV56

Pour ceux qui n’ont pas Facebook, voici un lien pour l’article disponible sur BMX2DAY : https://www.bmx2day.com/finale-coupe-nouvelle-aquitaine-district-sud/

Voici les résultats de cette manche : 

Cruisers 29 et – :

  • Pierre-Loup RICHOU se qualifie après ses manches (5/4/4) et arrache la 2ème place en finale ;
  • Rémy LARQUIE fait 2/7/4 en manches et termine 4 en finale ;

6/8 ans :

  • Lucas DHENNIN pour qui c’était la deuxième course de la saison termine les manches en faisant 3/5/6 ;
  • Ethan MARTIN tout jeune néophyte pour qui c’était le baptême en compétition fait 3/5/6 en manches ;

Pupilles espoirs :

  • Yaël ANDRIANAHARIJAONA fait pour sa première course aussi 3/5/6 en manches et termine 6 (ex aequo) en ½ finale ;
  • Erwan HINSINGER a remontré qu’il n’était pas là pour faire de la figuration ; il fait 6/3/5 en manches, 1er en ½ et accède à la plus haute marche du podium en finale ;
  • Nathan DEL PINO fait 5/1/7 en manches et termine 5ème en ½ ;
  • Robin BEGAUD termine les manches en faisant 4/8/2 ;
  • Noah KHADIR, baptême du feu aussi fait 3/5/6 en manches ;

Pupilles experts :

  • Thibaut MARROCQ, bien décidé à montrer qu’il était chez lui, fait 1/1/3 en manches termine 1er en finale après une superbe démonstration de rider ;

Benjamins espoirs :

  • Anthony BEZIN après s’être bien battu en manches 2/7/4, il fait 4 en ¼, 4 en ½ et fini en 8ème place en finale ;
  • Lilian DECHAUMET lui aussi a voulu goûter à la compétition et après avoir fait 3/5/6 en manches, il termine 8ème en ½ ;
  • Toma JEANGUYOT a couru dans les roues de Lilian, fait 2/7/4 en manches et termine 8ème ex aequo avec Lilian en ½ ;

Benjamins experts :

  • Romain DARTENUC, après des manches ardues (6/3/5), fait 4 en ½ et termine 5 en finale ;
  • Maxime LESTERLOU fait 5/1/7 en manches et échoue à la 6ème place en ½ ;

Benjamines et minimes filles :

  • Mélina PIC conforte sa suprématie, fait 1/3/1 en manches et accède à la 1ère marche du podium ; 
  • Chloé DARTIGUELONGUE, toute nouvelle venue à la section, s’est essayé à la course ; elle fera 6/6/6 en manches ;

Minimes espoirs :

  • Mattéo LACOSTE après de superbes manches 2/1/1, il fait 2 en ¼ mais butte en ½ en faisant 6 ;
  • Hugo RIMBERT termine les manches en faisant 5/5/5 ;

Minimes experts :

  • Yanis ROUTA ne pourra sortir des manches en faisant 5/7/6 ;
  • Ryan MERVILLE après des manches sans accroc (2/2/2), obtient la 3ème place en ½ pour terminer 6 en finale.

Cadets espoirs :

  • Clément COURREGELONGUE nous gratifie d’un petit retour en compétition où il aura pris du plaisir car après avoir fait 3/3/3 en manches, il prend la 3ème place en ½ pour finir 4ème en finale ;
  • Emma LESTERLOU courrait en catégorie mixte et fait 3/4/2 en manches, 2 en ½ et obtient la 5ème place en finale ;
  • Simon TESTAS a troqué sa moto pour le BMX le temps d’un week-end ; après avoir fait 4/2/4 en manches, il fait 4 en ½ et termine 6 en finale ;
  • Brian BIGUENET ne sortira pas des manches (6/6/6) ;
  • Bastien MOUMIQUE se battra en manches en faisant 2/1/1, gardera la1ère place en ½ pour finir 8 en finale après une chute sans gravité hormis au moral !

Cadets experts :

  • Tom CHAUMELLE nous prodigua de superbes manches (1/2/1) mais chuta malheureusement en finale en sortie de 3ème virage pour terminer 8 ;

Hommes 17/29 espoirs :

  • Damien HEUGA fait des manches régulières 4/4/3, obtient une 3ème place en ½ et accède à la 3ème marche du podium en finale ;
  • Pierre-Loup RICHOU fait 3/4/2 en manches, colle à la roue de Damien en faisant 4 en ½ et fini 6 en finale ;
  • Louis LETRANGE se bât en manches en faisant 3/3/4 mais butte en ½ où il termine 5 ;
  • Rémy LARQUIE fait 5/5/5 en manches ;
  • Valentine OBERTY ne sortira pas des manches en faisant 6/6/6 ;

Hommes 30 et + :

  • Julien AREVALO pour qui c’était un retour en compétition à domicile et qui désirait partager ce moment avec l’ensemble des compétiteurs qu’il entraîne… Malgré une chute en 1ère manche, il fait 7/2/2 pour terminer à la 2ème place du podium ;
  • Mickaël GONDA fera de belles manches malgré sa déchirure (2/2/2 et obtiendra la 4ème place en finale.
vous pouvez laisser une réponse, ou trackback de votre site.

Laisser un commentaire

Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes