ST JEAN D’ANGELY – Championnat Régional

Le Dimanche 4 Mai, avait lieu le Championnat Régional sur la toute nouvelle piste de Saint Jean d’Angely en Charente Maritime.
11 pilotes montois étaient engagés et ont donné le meilleur d’eux-mêmes malgré quelques chutes…
Voici les résultats :

Pierre-Loup en cruiser « ouvrait » le bal en faisant 3/3/3 en manches et termine en 5 en finale.
Thibaut fait 1/1/1 en manches, 1 en 1/8, 2 en 1/4, 4 en 1/2 et fini 6ème en finale.
Toma fait 4/4/4 en manches mais la « nature » l’empêche de se présenter en 8ème de finale…
Mélina attaque bien sa course en faisant 2/1 en manches et termine 2 en finale.
Ryan s’impose par de superbes manches (1/1/1) et accède aux 1/8 où il fait 1, continue sur sa lancée en terminant 1 en 1/4, fait 4 en 1/2 et chute malheureusement en fin de 1ère ligne en finale pour terminer 5.
Maxime s’éclate en manches et fait 2/2/2, fait 3 en 1/8, mais butte en 1/4 où il termine 8.
Mattéo fait 5/4/5 en manches
Emma montre qu’elle est présente et s’impose 1/1/1 en manches mais en finale, en début de 1ère ligne, elle chute lourdement et ne pourra finir la course. Plus de peur que de mal !!
Bastien fait 3/3/2 en manches et malgré un bel acharnement termine 6 en 1/4.
Louis fait 5/4/6 en manches.
Pierre-Loup en 20″ fait 6/6/6 en manches.
Valentine fait 6/3/5 en manches.

LE BOUSCAT – Coupe District Sud 3# 2019

Dimanche 14 avril, avait lieu la 3ème manche de la Coupe Zone Sud N.A.
15 de nos pilotes étaient engagés et ont donné le meilleur d’eux-mêmes. Cela dit, cette épreuve fut émaillée de plusieurs chutes dont une très grave pour Tom.

La veille de cette journée se disputait le Championnat de Gironde où Yanis a fait briller les couleurs du Stade Montois BMX en terminant 3ème ; arrivé en retard, il a réussi à se qualifier en 2 manches pour la 1/2 finale où il fait 2.

Voici les résultats :

Pierre-Loup en cruiser « ouvrait » la piste en faisant de très belles manches (2/1/1) et terminait en finale 3ème.
Noé s’impose en manches (2/2/2), fait 4 en 1/2 et termine 5ème en finale.
Antony fait des manches sans accros (1/1/1), reste sur le même rythme en 1/4 où il termine 1er fait 3 en 1/2 et fini 4 en finale.
Erwan impose un rythme dès les manches où il fait 1/1/1, termine 1 en 1/4, 1 en 1/2 et se place 5 en finale.
Toma fait de belles manches (2/2/2) mais est déclassé en 1/4 (8) pour une faute de position en dernière ligne…
Thibaut fait 3/2/2 en manches, 4 en 1/2 et fini 5ème en finale.
Théo réalise ses manches en faisant 3/3/2 et butte en 1/2 en terminant 5ème.
Mattéo avait une revanche à prendre… il se place 1/1/1 en manches, 1er en 1/2 et accède au sommet du podium.
Brian fait 3/2/2 en manches et termine 5 en 1/2.
Bastien fait 4/3/2 en manches et termine aussi 5 en 1/2.
Tom commence ses manches en faisant 3/2 mais lors de la 3ème manche, chute lourdement en 2ème ligne… Nombreux sont les pilotes et les accompagnants qui furent perturbés par cet accident mais nous savons qu’il va mieux et nous lui souhaitons un prompt rétablissement.
Pierre-Loup en 20″ fait 1/4/3 en manches, 4 en 1/2 et fini 5 en finale.
Damien fait 6/2/2 en manches et chute en 1/2 en entraînant Louis (8).
Louis fait 3/2/3 en manches mais chute en 1/2 (7).
Remy fait 3/2/3 en manches et chute en 1/2 (7).

CONDAT – Challenge France 1# 2019

Dimanche dernier, le 6 avril, avait lieu la 1ère manche du Challenge France à CONDAT sur Vienne.
Au pied de la falaise sous une météo relativement clémente, nos 10 pilotes étaient engagés
ont donné le meilleur d’eux-mêmes; voici les résultats :

Vous trouverez les photos sous l’onglet « PHOTOS » du site.

Pierre-Loup en cruiser ouvrait le bal en faisant 7/5/6 en manches.
Thibaut fait 2/1/2 en manches, 2 en 1/8, 1 en 1/4, 4 en 1/4 et après s’être fait serrer deux fois
et avoir repris des places, fini 7ème en finale.
Maxime fait 4/5/4 en manches et termine 7 en manche avec une chute sans gravité.
Mattéo fait 3/3/2 en manches et termine 7 en 1/4.
Emma dans une course en trois manches fait 3/2 et termine 1ère en finale.
Bastien se place 3/4/3 en manches pour finir 5 en 1/4.
Pierre-Loup en 20″ fait 7/6/7 en manches.
Louis termine 7/7/7 en manches.
Tom fait 1/1/2 en manches, 2 en 1/4 et chute en 1ère ligne pour terminer 6 en 1/2.
Damien fait 5/5/5 en manches.
Remy fait 7/8/8 en chutant sans mal dans la dernière manche.

CAVIGNAC – Coupe NA 2019 – 2#

Dimanche 31 mars, avait lieu la 2ème manche de la Coupe Nouvelle Aquitaine à Cavignac.
14 pilotes étaient engagés dont voici les résultats :

Noé fait 4/3/4 en manches et fini à la 5ème en 1/8ème de finale.
Ethan termine 5/6/5 en manches.
Thibaut fait 1/2/1 en manches, 1er en 1/4, 2 en 1/2 et fini 5ème en finale.
Toma fait 4/3/3 en manches et termine 6 en 1/4.
Mélina pour une course en 3 manches fait 1/2 et monte sur la plus haute marche du podium.
Chloé dans la même catégorie termine 8 en finale.
Ryan se place 1/1/1 en manches, 1 en 1/8, 1 en 1/4, 2 en 1/2 et fini 4 en finale.
Mattéo fait 3/3/3 en manches, 2 en 1/8, 3 en 1/4 et termine 6 ex-aequo en 1/2.
Yanis se place 2/3/2 en manches, 3 en 1/8, 4 en 1/4 et termine 7 ex-aequo en 1/2.
Romain termine 6 ex-aequo en 1/8.
Hugo fait 4/4/4 en manches, termine 6 ex-aequo en 1/8.
Théo fait 5/6/6 en manches.
Brian se place en manches en 3/3/3 et termine 7 en 1/4.
Bastien fait 3/5/5 en manches.

St LEGER de la MARTINIERE – Coupe Nouvelle Aquitaine – 1 #

Dimanche dernier, le 17 mars, Saint Léger de la Martinière accueillait nos 8 pilotes sur une piste à l’orée du marais poitevin.
Plusieurs chutes ont émaillé cette épreuve dont celle de Micka (cassure) à qui nous souhaitons un prompt rétablissement.
Voici donc les résultats :
Rémy en cruiser le matin fait 3/2/6 en manches et fini à la 6ème en finale.
Thibaut fait 1/1/1 en manches, 1er en ½ et fini sur la plus haute marche du podium.
Toma fait 4/5/3 en manches, 4 en 1/4 et chute en 1/2.
Romain fait 3/3/2 en manches, 2 en 1/4 et termine 6 ex-aequo en 1/2.
Bastien fait 5/6/4 en manches.
Damien fait 5/4/4 en manches.
Louis fait 5/6/6 en manches.
Mika chute dans la 1ère manche.

CANEJAN – Coupe District Sud 2# 2019

Vous avez remarquez ? 3 semaines de beau temps sans courses… on reprend les compétitions et temps pourri!!! Enfin, comme pour Anglet, nous avions 24 pilotes engagés dont 12 terminent en finale, génial.
Bravo à tous et voici les résultats :
Pierre-Loup en cruiser le matin fait 1/1 en manches et fini à la 1ère place sur le podium.
Noé fait 2/2/2 en manches, 2 en 1/4, 2 en 1/2 et termine 4 en finale.
Ethan pour qui c’était la 1ère course fait 4/3/- en manches et fini 6ème en 1/4.
Titouan qui démarrait aussi se place 5/5/5 en manches.
Erwan démarre en trombe 2/1/2 en manches, fait 2 en ¼, puis 2 en ½ et fini 8 en finale.
Toma fait 2/1/1 en manches superbes mais chute en 1/4 et fini 8.
Thibaut fait 2/2/1 en manches, 3 en ½ et fini 2ème en finale sur le fil.
Théo fait 1/1/5 (chute) en manches et 7 en ¼.
Mattéo Lacoste s’impose en faisant 1/1/1 en manches, 1er en ¼, 1er en ½ et termine malheureusement 4ème en finale.
Mélina débute 1/1/1 en manches, 1 en ¼, 3 en ½ et 4 en finale.
Hugo fait 2/2/2 en manches, 2 en 1/4 et termine 6 ex-æquo en 1/2.
Yanis avait mangé du lion… il fait 2/1/1 en manches, survole les 1/4 et les 1/2 en faisant 1er et termine sur
la 1ère marche du podium.
Chloé, première compétition aussi se place 2/2/2 en manches et termine 4ème en finale, bravo.
Romain fait 4/4/5 en manches, mais fini 7 en 1/2.
Maxime fait 4/5/5 en manches.
Ryan se place 1/1/1 en manches, s’impose 1 en ½ et termine après une sortie de virage provoquée 4ème en finale.
Brian (il ne faut pas lui promettre des cadeaux!!) fait de belles manches 1/1/1, accède en ½ en faisant 1, et termine
1er en finale.
Emma placée 2/2/1 en manches, fait 7 en 1/2 après une chute sans gravité.
Bastien fait 3/4/3 en manches, et fini 6 en ½.
Valentine fait 3/4/4 en manches et termine 4ème en finale.
Tom fait 3/2/3 en manches et butte à la 5ème place en 1/2.
Pierre-Loup en 20 pouces fait 2/2/1 en manches, 6 en ½ suite à une chute.
Louis fait 6/5/6 en manches
Mika se place 1/1/5 en manches, et termine 3ème en finale.

ANGLET – Coupe District Sud 1# 2019

C’est parti pour une saison de BMX. Et quel démarrage ! Outre le temps pourri, nous avions tout de même 25 pilotes engagés ce qui est hyper motivant pour les dirigeants et l’ensemble du club.
Parmi eux, quelques jeunes nouveaux espoirs pour qui c’était la 1ère ou la 2ème course depuis leur inscription au BMX : Yael, Matéo, Noé, Lucas le plus jeune, Toma et Brian. Ethan malade était absent mais ce n’est que partie remise…

Pour cette 1ère course, les résultats sont très prometteurs avec 13 pilotes en finale sur 24 coureurs. Bravo à tous et voici les résultats :

Lucas fait 5/6/5 en manches
Noé placé 2/2/4 en manches, termine 5 ex-æquo en ½
Yael fait 5/6/2 en manches

Anthony placé 3/2/3 en manches, fait 4 en ¼ et fini 6 ex-æquo en ½
Erwan démarre en trombe 2/2/2 en manches, s’impose en faisant 1er en ¼, puis 2 en ½ et fini sur la 3ème marche du podium
Toma fait 2/5/3 en manches, accède en ¼ où il fait 3, puis 4 en ½ et fini 8 en finale
Thibaut fait 2/2/2 en manches, 4 en ½ et fini 3ème en finale
Matéo Bizot-Coupier fait 6/6/6 en manches
Théo dont c’était la reprise 2/2/2 en manches et 5 ex-æquo en ¼
Mattéo Lacoste s’impose en faisant 1/1/1 en manches, 2 en ¼, 2 en ½ et termine 3ème en finale

Mélina débute 1/5/1 en manches, 1 en ¼, 3 en ½ et 4 en finale
Hugo fait 2/2/3 en manches et termine 5 ex-æquo en ¼
Romain fait 4/4/4 en manches, 3 en ½ et fini 6ème en finale
Maxime fait 5/5/5 en manches
Ryan se place 1/1/1 en manches, s’impose 1 en ½ et fini 1er en finale
Brian fait de belles manches 3/1/2, accède en ½ en faisant 3, et termine 4 en finale
Emma placée 3/4/4 en manches, fait 2 en 1/2 et 8 en finale
Clément fait 3/6/6 en manches
Bastien fait 6/4/2 en manches, et butte 6 en ½
Tom fait 2/2/3 en manches et 6ème en finale
Pierre-Loup en cruiser le matin fait 6/2/2 en manches et fini 3ème et l’APM en 20 pouces fait 2/2/2 en manches, 6 en ½
Damien assure de belles manches 2/2/2, fait 4 en ½ et 6 en finale
Louis avec une chute en 1ère manche sans gravité, fait 6/6/6 en manches
Mika se place 2/3/3 en manches, et termine 4 en finale

INDOOR TOURS – 12/13 Janvier

L’année 2018 nous apporta de nombreuses satisfactions grâce à nos pilotes (podiums, engagements au courses) et à l’aide consentie par les parents et amis bénévoles dans l’organisation des événements à Mont de Marsan.
Encore merci de la part de toute l’équipe dirigeante.

Cette année débuta par la participation de 7 de nos pilotes classés LRP (Liste de Référence des Pilotes) à l’Indoor de Tours le week-end dernier (12/13 janvier) dont voici les résultats:

SuperCross:

Filles: Emma LESTERLOU termine 6ème en 1/4 de finale
Garçons: Ryan MERVILLE termine 6ème en 1/16 de finale

Indoor:

Mélina PIC, en Minimes Filles, termine 8ème en 1/2 finale
Ryan MERVILLE, en Minimes Garçons, termine 5ème en 1/8 de finale
Maxime LESTERLOU, en Minimes Garçons, fait 6 en manches
Emma LESTERLOU, en Cadettes, termine 8ème en 1/2 finale
Valentine OBERTY, en Femmes 17+, fait 5 en manches
Lorenzo BARBO, en Hommes 17/24, fait 5 en manches
Tom CHAUMELLE, en Hommes 17/24, fait 5 en manches, blessé lors de la 1ère manche par la « chute » d’un pilote sur son épaule. Nous lui souhaitons bon rétablissement.

Bravo pour vos prestations sportives.

CLASSEMENT DE NOS PILOTES COUPE DISTRICT SUD N. A.

Ci-dessous les résultats des classements à l’issue de la finale de la Coupe Nouvelle Aquitaine DISTRICT SUD.

CRUISERS 29 ans et – :

  • Pierre-Loup RICHOU – 1er /21
  • Rémy LARQUIE – 18/21

6/8 ans :

  • Lucas DHENNIN – 27/47
  • Ethan MARTIN – 45/47

PUPILLES espoirs :

  • Erwan HINSINGER – 7/62
  • Nathan DEL PINO – 17/62
  • Noé DARTIGUELONGUE – 34/62
  • Yaël ANDRIANAHARIJAONA – 38/62
  • Robin BEGAUD – 53/62
  • Noah KHADIR – 59/62

PUPILLES experts :

  • Thibaut MARROCQ – 1er/25

BENJAMINS espoirs :

  • Théo CAMPAGNE – 16/68
  • Anthony BEZIN – 41/68
  • Lilian DECHAUMET – 57/68
  • Toma JEANGUYOT – 57/68

BENJAMINS experts :

  • Romain DARTENUC – 11/30
  • Maxime LESTERLOU – 11/30

BENJAMINES ET MINIMES FILLES :

  • Mélina PIC – 1ère/18
  • Anaïs CIPRIANI – 11/18
  • Chloé DARTIGUELONGUE – 15/18

MINIMES espoirs :

  • Mattéo LACOSTE – 8/84
  • Hugo RIMBERT – 37/84

MINIMES experts :

  • Ryan MERVILLE – 8/33
  • Yanis ROUTA – 28/33

CADET espoirs :

  • Emma LESTERLOU – 8/30
  • Clément COURREGELONGUE – 16/30
  • Simon TESTAS – 19/30
  • Brian BIGUENET – 20/30

CADET experts :

  • Tom CHAUMELLE – 4/34
  • Lorenzo BARBO – 9/34

HOMMES 17/29 et – espoirs :

  • Pierre-Loup RICHOU – 7/53
  • Louis LETRANGE – 14/53
  • Damien HEUGA – 17/53
  • Valentine OBERTY – 22/53
  • Rémy LARQUIE – 44/53

HOMMES 30 et + :

  • Mickaël GONDA – 4/25
  • Julien AREVALO – 16/25

Trophée des Champions Coupe District zone SUD 2018

1er/18 – Stade Bordelais BMX avec 1274 points
8ème/18 – Stade Montois BMX avec 540 points

 CLASSEMENT DES CLUBS ZONE SUD 2018

1er/18 – Stade Bordelais BMX avec 2695 points
9ème/18 – Stade Montois BMX avec 1192 points

MONT DE MARSAN – FINALE 8# COUPE DISTRICT SUD

Ce dernier samedi d’octobre, notre piste accueillait, sous un beau temps automnal, la 8ème manche finale de la Coupe Nouvelle Aquitaine Zone Sud de BMX. Depuis plusieurs jours, l’ensemble du bureau et des bénévoles étaient sur le pont pour que tous les pilotes prennent le maximum de plaisir et nous offrent un spectacle dont ils ont le secret. Avec environ 350 engagés, les 30 pilotes montois, même débutants, n’ont pas démérité.

Les photos sont sous : https://photos.app.goo.gl/54wcW1QUuZypMpV56

Pour ceux qui n’ont pas Facebook, voici un lien pour l’article disponible sur BMX2DAY : https://www.bmx2day.com/finale-coupe-nouvelle-aquitaine-district-sud/

Voici les résultats de cette manche : 

Cruisers 29 et – :

  • Pierre-Loup RICHOU se qualifie après ses manches (5/4/4) et arrache la 2ème place en finale ;
  • Rémy LARQUIE fait 2/7/4 en manches et termine 4 en finale ;

6/8 ans :

  • Lucas DHENNIN pour qui c’était la deuxième course de la saison termine les manches en faisant 3/5/6 ;
  • Ethan MARTIN tout jeune néophyte pour qui c’était le baptême en compétition fait 3/5/6 en manches ;

Pupilles espoirs :

  • Yaël ANDRIANAHARIJAONA fait pour sa première course aussi 3/5/6 en manches et termine 6 (ex aequo) en ½ finale ;
  • Erwan HINSINGER a remontré qu’il n’était pas là pour faire de la figuration ; il fait 6/3/5 en manches, 1er en ½ et accède à la plus haute marche du podium en finale ;
  • Nathan DEL PINO fait 5/1/7 en manches et termine 5ème en ½ ;
  • Robin BEGAUD termine les manches en faisant 4/8/2 ;
  • Noah KHADIR, baptême du feu aussi fait 3/5/6 en manches ;

Pupilles experts :

  • Thibaut MARROCQ, bien décidé à montrer qu’il était chez lui, fait 1/1/3 en manches termine 1er en finale après une superbe démonstration de rider ;

Benjamins espoirs :

  • Anthony BEZIN après s’être bien battu en manches 2/7/4, il fait 4 en ¼, 4 en ½ et fini en 8ème place en finale ;
  • Lilian DECHAUMET lui aussi a voulu goûter à la compétition et après avoir fait 3/5/6 en manches, il termine 8ème en ½ ;
  • Toma JEANGUYOT a couru dans les roues de Lilian, fait 2/7/4 en manches et termine 8ème ex aequo avec Lilian en ½ ;

Benjamins experts :

  • Romain DARTENUC, après des manches ardues (6/3/5), fait 4 en ½ et termine 5 en finale ;
  • Maxime LESTERLOU fait 5/1/7 en manches et échoue à la 6ème place en ½ ;

Benjamines et minimes filles :

  • Mélina PIC conforte sa suprématie, fait 1/3/1 en manches et accède à la 1ère marche du podium ; 
  • Chloé DARTIGUELONGUE, toute nouvelle venue à la section, s’est essayé à la course ; elle fera 6/6/6 en manches ;

Minimes espoirs :

  • Mattéo LACOSTE après de superbes manches 2/1/1, il fait 2 en ¼ mais butte en ½ en faisant 6 ;
  • Hugo RIMBERT termine les manches en faisant 5/5/5 ;

Minimes experts :

  • Yanis ROUTA ne pourra sortir des manches en faisant 5/7/6 ;
  • Ryan MERVILLE après des manches sans accroc (2/2/2), obtient la 3ème place en ½ pour terminer 6 en finale.

Cadets espoirs :

  • Clément COURREGELONGUE nous gratifie d’un petit retour en compétition où il aura pris du plaisir car après avoir fait 3/3/3 en manches, il prend la 3ème place en ½ pour finir 4ème en finale ;
  • Emma LESTERLOU courrait en catégorie mixte et fait 3/4/2 en manches, 2 en ½ et obtient la 5ème place en finale ;
  • Simon TESTAS a troqué sa moto pour le BMX le temps d’un week-end ; après avoir fait 4/2/4 en manches, il fait 4 en ½ et termine 6 en finale ;
  • Brian BIGUENET ne sortira pas des manches (6/6/6) ;
  • Bastien MOUMIQUE se battra en manches en faisant 2/1/1, gardera la1ère place en ½ pour finir 8 en finale après une chute sans gravité hormis au moral !

Cadets experts :

  • Tom CHAUMELLE nous prodigua de superbes manches (1/2/1) mais chuta malheureusement en finale en sortie de 3ème virage pour terminer 8 ;

Hommes 17/29 espoirs :

  • Damien HEUGA fait des manches régulières 4/4/3, obtient une 3ème place en ½ et accède à la 3ème marche du podium en finale ;
  • Pierre-Loup RICHOU fait 3/4/2 en manches, colle à la roue de Damien en faisant 4 en ½ et fini 6 en finale ;
  • Louis LETRANGE se bât en manches en faisant 3/3/4 mais butte en ½ où il termine 5 ;
  • Rémy LARQUIE fait 5/5/5 en manches ;
  • Valentine OBERTY ne sortira pas des manches en faisant 6/6/6 ;

Hommes 30 et + :

  • Julien AREVALO pour qui c’était un retour en compétition à domicile et qui désirait partager ce moment avec l’ensemble des compétiteurs qu’il entraîne… Malgré une chute en 1ère manche, il fait 7/2/2 pour terminer à la 2ème place du podium ;
  • Mickaël GONDA fera de belles manches malgré sa déchirure (2/2/2 et obtiendra la 4ème place en finale.
Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes