BORDEAUX – Trophée d’Automne 3# 2019 et Open Pro

Ce dimanche 13 octobre 2019, sous un beau soleil d’automne, se déroulait la 3ème manche du Trophée d’Automne et l’Open Pro à Bordeaux Lac.
Le Stade Montois était représenté par une délégation de 9 pilotes dont voici les résultats:

Pierre-Loup en Cruisers 19 et + fait 2/3/4 en manches et accède à la 2ème marche du podium,
Anthony en Benjamins fait 4/5/3 en manches et bute en 1/4 où il termine 8,
Thibaut en Benjamins fait 3/1/1 en manches, continu en faisant 2 en 1/4, 3 en 1/2
et fini 8 en finale,
Romain en Minimes fait 2/2/2 en manches, 4 en 1/4 et termine 8 en 1/2,
Yanis réalise 2/2/2 en manches, fait 2 en 1/4 et termine 7 en 1/2,
Mélina en Benjamines et minimes filles, nous fait de belles manches 1/1/1 pour terminer à la 2ème marche du podium,

Ryan en Minimes nous exécute une superbe course en faisant 1/1/1 en manches, 1 en 1/4 et 2 en 1/2 et prend la 1ère place du podium,


Tom en Juniors nous fait aussi une démo, en faisant 1/1/1 en manches et termine 1er sur le podium,
Pierre-Loup en Juniors réalise 6/3/3 en manches pour finir 7 en finale,
Enfin Valentine fait une course en 3 manches où elle fait 4/1 et termine 4ème en finale.

CANEJAN – Trophée d’Automne 2# 2019

Ce dimanche 6 octobre 2019, se déroulait la 2ème manche du Trophée d’Automne à Canejan.
Le Stade Montois était représenté par une délégation de 13 pilotes dont voici les résultats:

Lucas en 7/8 ans fait 5/5/5 en manches,
Noé en Pupilles fait 1/3/3 en manches, 4ème en 1/4 et termine 6 en 1/2 finale,
Ethan en Pupilles fait 5/4/4 en manches et fait 5 en 1/4,
Toma en Benjamins réalise de belles manches 2/1/1, fait 3 en 1/4 et bute en 1/2 où il termine 7,
Thibaut en Benjamins montre qu’il est là et fait 1/1/1 en manches, continu en faisant 1 en 1/4, 2 en 1/2 et accède à la 3ème place du podium,
Théo fait 3/3/2 en manches et termine 5 en 1/4,
Mattéo en Minimes fait 4/4/3 en manches mais fini 8ème en 1/4,
Yanis réalise 2/2/2 en manches, mais bloque en 1/4 (7),
Mélina en Benjamines et minimes filles, nous fait de belles manches 1/1/1 pour terminer à la 1ère marche du podium,

Ryan en Minimes n’est pas là pour enfiler des perles et le prouve en faisant 1/1/1 en manches, 1 en 1/4 et 1/2 et accède à la 1ère place du podium,
Tom en Juniors nous fait 2/2/2 en manches et termine 3ème sur le podium,
Brian en Cadets fait 7/7/6 en manches,
Enfin Valentine réalise 2/2/2 en manches pour prendre la 2ème place du podium.

Forum des Associations 2019

On vous attend !!!

 

QUALIFICATIONS

Vous trouverez ci-dessous la liste de nos pilotes qualifiés aux différentes courses
nationales et internationales:

TROPHEE DE FRANCE (TFBMX) :
Thibaut en Benjamin, Mattéo en Minime, Ryan en Minime et Mélina en Minime Fille.

CHALLENGE NATIONAL et CHAMPIONNAT DE FRANCE à CALAIS :
Pierre-Loup en Cruiser, Emma en Cadette, Bastien en Cadet et Valentine en Femme 17+.

CHALLENGE EUROPEEN à VALMEIRA (Lettonie) :
Ryan en Cruiser Boys 13/14, Thibaut en Boys 11, Mélina en Girl14.

CHALLENGE MONDIAL à ZOLDER (Belgique) :
Ryan en Cruiser Boys 13/14, Thibaut en Boys 11, Mélina en Girl14.

ST QUENTIN – Coupe de France 7# et 8# – 2019

Les samedi 8 et dimanche 9 juin 2019, se sont déroulées les 7ème et 8ème manches de la Coupe de France de BMX à St Quentin en Yvelines, où nos 3 pilotes : Valentine, Mélina et Ryan représentaient nos couleurs.

Le samedi, Mélina fait 4/4 et termine 5 en 1/2 le dimanche.
Le samedi, Valentine fait 5/3 et termine 5 en 1/4 le dimanche.
Et enfin Ryan fait 3/3 le samedi et termine 7 en 1/4 le dimanche.

SAINTES – Challenge France 3# 2019 et CLASSEMENT.

Le dimanche 2 juin 2019, se déroulait le 3ème volet du Challenge France Sud-Ouest à Saintes.
Le Stade Montois était représenté par une délégation de 10 pilotes dont voici les résultats:

Thibaut en Benjamins fait 4ème en finale
Ryan en Cruiser Minimes termine 1er en finale.
Pierre-Loup en Cruiser Hommes 17/24 ans fait 3ème en finale.
Yanis en Minimes fait 8ème en 1/2.
Mattéo en Minimes fait 5ème en 1/4.
Maxime en Minimes termine 5 en manches.
Emma en cadette fait 3ème en finale.
Bastien en Cadet fait 5ème en 1/4.
Tom en Hommes 17/24 ans fait 5ème en 1/4.
Pierre-Loup en Hommes 17/24 ans fait 7ème en 1/4.
Damien en Hommes 17/24 ans fait  8ème en 1/4.

CLASSEMENT (CPP) PILOTES CHALLENGE FRANCE SO 2019

CADETTES :
Emma LESTERLOU – 2ème/8

CRUISERS 17/24 ans :
Pierre-Loup RICHOU – 3ème /14

CRUISERS Minimes :
Ryan MERVILLE – 2ème/7

BENJAMINS :
Thibaut MARROCQ – 3ème/82

MINIMES Garçons :
Mattéo LACOSTE – 17ème/51
Maxime LESTERLOU – 28ème/51
Yanis ROUTA – 32ème/51

CADETS :
Bastien MOUMIQUE – 14ème/65

HOMMES 17/24 ans :
Tom CHAUMELLE – 19ème/63
Pierre-Loup RICHOU – 33ème/63
Damien HEUGA – 47ème/63
Louis LETRANGE – 52ème/63
Rémy LARQUIE – 63ème/63

CLASSEMENT DES CLUBS 2019 (CF SO)
17ème/41 – Stade Montois BMX avec 240 points

SARRIANS – Coupe d’EUROPE 7# et 8# – 2019

Les samedi 25 et dimanche 26 mai 2019, se sont déroulées les 7ème et 8ème manches de la Coupe d’Europe de BMX à Sarrians dans le Vaucluse, où Valentine, Thibaut et Ryan représentaient nos couleurs.
Le samedi, Thibaut passe très bien les manches (2/2/1) et se qualifie pour les 1/4 puis les 1/2.
En finale, il prend un bon départ mais se fait enfermer en bas du Start et terminera 6ème.
Ryan lui fait 6 en 1ère manche mais chute en 2ème et ne reprendra pas la compétition: quelques points de suture au genou et une contusion…mais une belle frayeur pour tout le monde…
Vava s’en va sereine et passe les manches en faisant 4/5/3 pour terminer 5 en 1/2.

Le dimanche, Thibaut perd une pédale en 1/2 et fini 5ème.
Valentine fait 4/7/7 avec un gros stress en 2ème manche car reléguée à la place d’une autre… mais tout rentre dans l’ordre après la 3ème manche mais n’ira pas en finale…

CLASSEMENT de nos Pilotes COUPE NOUVELLE AQUITAINE 2019

Au terme de ces 4 manches de coupe Nouvelle Aquitaine voici le classement de nos riders:

Minimes Filles :
Mélina PIC – 3ème/6
Chloé DARTIGUELONGUE – 6ème/6

CADETTES :
Emma LESTERLOU – 6ème/10

CRUISERS 24 ans et – :
Pierre-Loup RICHOU – 6ème /23
Rémy LARQUIE – 15ème/23

PUPILLES Garçons :
Noé DARTIGUELONGUE – 30ème/102
Ethan MARTIN – 83ème/102

BENJAMINS :
Thibaut MARROCQ – 7ème/90
Toma JEANGUYOT – 18ème/90

MINIMES Garçons :
Romain DARTENUC – 15ème/87
Théo CAMPAGNE – 21ème/87
Hugo RIMBERT – 25ème/87
Ryan MERVILLE – 26ème/87
Mattéo LACOSTE – 38ème/87
Yanis ROUTA – 39ème/87
Thomas BRISE – 71ème/87

CADETS :
Brian BIGUENET – 24ème/63
Bastien MOUMIQUE – 49ème/63

JUNIORS :
Louis LETRANGE – 13ème/34
Pierre-Loup RICHOU – 16ème/34

HOMMES 19/29 ans :
Damien HEUGA – 12ème/29

HOMMES 30 ans et + :
Mickaël GONDA – 13ème/17

CLASSEMENT DES CLUBS COUPE N.A. 2019
1er/32 – BMX Club Saintais avec 1390 points
12ème/32 – Stade Montois BMX avec 396 points

MARMANDE – FINALE COUPE Nouvelle Aquitaine 2019

Ce dimanche 26 Mai, se déroulait la finale de la Coupe Nouvelle Aquitaine à MARMANDE.
Fort d’une délégation de 11 pilotes, le Stade-Montois BMX a bien défendu ses couleurs. Voici les résultats:

Pierre-Loup en cruiser fait 2/1/2 en manches et termine leader sur la 3ème sur le podium.
Noé fait 3/3/2 en manches et termine 6ème en 1/4.
Toma fait 3/3/3 en manches, 4 en 1/4 et termine 7 en 1/2.
Mélina en Minimes Filles/Cadettes/Femmes 17 +, dans une course en 3 manches fait 4/3 et termine 2ème en finale et sur la 3ème marche du podium.
Théo se place 3/3/3 en manches, fait 4 en 1/4 et obtient la 6ème place en 1/2.
Romain qui reprenait la course fait 3/2/3 en manches, 4 en 1/4 et finit 6ème ex-aequo avec Théo.
Hugo fait 4/5/5 en manches et finit 6 en 1/4.
Thomas fait 6/6/6 en manches, accroche-toi…
Brian fait 3/3/6 en manches et termine 8ème en 1/2.
Pierre-Loup fait 4/4/4 en manches, et finit 7ème en finale.
Louis fait 4/4/5 en manches mais et termine 8ème en finale.
Enfin Damien fait 5/5/3 en manches et termine 7ème en finale.

 

BESANCON – Coupe de France 5# et 6# – 2019

Samedi et dimanche dernier, les 18 et 19 Mai, en même temps que GUJAN deux de nos pilotes, Mélina et Ryan étaient partis disputer les 5ème et 6ème manches de la Coupe de France de BMX qui se déroulait à Besançon (25).

Le samedi, Mélina termina 8ème en 1/2 finale et Ryan fera 7ème en 1/4 de finale.

Le lendemain, dimanche, Mélina finit 5ème en 1/2 finale et Ryan terminera 6ème en 1/8 de finale.

Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes