Annulé

AQUAGYM : Annulation du Cours du 15/05 à 12h30

Du fait de l’indisponibilité de l’un de nos éducateurs, nous sommes contraints et désolés de devoir annuler le cours de gym’aquatique du mardi 15 mai à 12h30.

Il est vrai qu’après deux mardis fériés, cela ferait un troisième sans cours : c’est la raison pour laquelle vous pourrez venir récupérer ce cours quand vous le souhaitez et, de vous rappeler que le cours du mardi 8 est également récupérable.

Merci de nous envoyer un mail, pour nous en avertir.

Image1

08/05/2018, 1er Meeting National Masters de Gironde, Bordeaux (33)

Nos Masters participaient à cette compétition de référence nationale.

Et, à en croire leurs résultats (que vous pouvez consulter ici), Cécile Bertet, Morgane Davies, Marc Derhi, Aurielle Genevois Bertsch, Yael Karsenty, Franck Michaud et André Pouffary ne s’y sont pas rendus pour faire de la figuration …

Vous pouvez voir des photos des podiums .

Image1

BNSSA : Belle promotion 2018 !

Le brevet national de sécurité et de sauvetage aquatique (B.N.S.S.A.) est le diplôme du nageur-sauveteur.

Et c’est une belle promotion que celle qu’a présentée notre club à l’examen, puisque sur 18 candidats, 17 se voient décerner cette certification.

Donc bravo à Keve Kovacs, Thuong Hong Qi, Thuong Hong Cheng,  Marc Sonnery, Ryan Taati-Temataru, Scott Taati-Temataru, Juliette Bussiere, Sarah Brunet, Danae Dubrasquet, Pauline Bongiovani, Clara Jeanmougin, Florian Robert, Yan Negui, Vivien Dubos, Charles Courtes, Marie Duru et Julie Huici

Image1

28/04/2018, Plot 3 du Natathlon Jeunes, Mimizan

Le sam 28/04, nos nageurs de la catégorie “Jeune” avaient rendez-vous à Mimizan pour le 3ème Plot du Natathlon, de leur catégorie d’âges.

Ainsi, Marine Montagut, Frédérique Pietersma, Julia Durou, Janelle Le Guen, Lucile Alirot, Emilie Dussul, Chloé Dezelee, Alexandra Lesca, Gwenaelle Martin, Lola Lopez, Ana Alves, Lesca Maxime, Elwynn Staerker, Hugo Aparicio, Alban Da Silva, Luca Escoubet Pisani, Benjamin Goin, Maxime De Leon et Luc Lalanne sont allés grapiller des points pour le classement national.

Vous pouvez retrouver notre équipe, en photo, ici et ses résultats .

MounRide

MounRide 2018 : Appel à bénévoles

Le dimanche 3 juin aura lieu le 5éme Sud-Ouest Mounride et, notre section sera partie prenante dans l’organisation de cette épreuve concoctée par le SM Omnisports.
En principe, et comme lors de l’édition précédente, une partie des bénévoles de la natation sera postée aux tyroliennes de Ménasse, et nouveauté 2018, une seconde partie à la bodega de l’Omnisports, Place des arènes.
Nous avons, pour cela, besoin de 20/25 personnes.
Comme l’année dernière, pour ceux qui seront sur les obstacles, la journée sera divisée en deux :
– L’équipe du matin : 08h-12h au lac puis le repas
– L’équipe de l’après-midi : 11h le repas, puis 12h-15h au lac.
Pour ceux qui désirent se positionner à la bodéga, la journée sera divisée aussi en deux demi-journées, sous la direction du responsable de cette dernière qui vous fournira en temps et en heure tous les renseignements utiles.
Les bénévoles seront dotés d’un tee-shirt (n’oubliez pas de communiquer votre taille) et du repas gratuit (cette année le même que pour les concurrents) ainsi qu’à titre particulier pour notre section, une remise de 10 € sur l’adhésion 2018-2019.

Si vous êtes intéressé(e) pour rejoindre l’équipe de bénévoles de la Section Natation pour participer à cette journée, veuillez nous envoyer un mail en cliquant ici.

JAAN

Stage “J’apprends à nager”

Lors des vacances de printemps, notre Section a organisé un stage “J’apprends à nager”  pour les enfants des écoles montoises du Péglé et du Peyrouat.

Ce dispositif national s’inscrit dans le cadre du plan ministériel “Citoyens du sport” pour la prévention des risques liés à la baignade et la lutte contre les inégalités d’accès à la pratique sportive.
Entièrement gratuit, le plan “J’apprends à nager” a pour objectif de permettre aux enfants entrant en classe de 6éme de savoir nager et de prévenir les noyades.
19 apprentis nageurs y ont participé et ont validé leurs compétences sous la direction des trois entraineurs du Stade Montois Natation, Véronique Fernandez, Mickaël Lambolez et Geoffroy Vigouroux.
MArc Derhi, le président de notre Section, tient à remercier, pour leur aide et leur soutien logistique, le CNDS (Centre National pour le Développement du Sport), la FFN (Fédération de Natation) et la Municipalité de Mont de Marsan.

Vous pouvez retrouver des photos des futurs champions ici.

Vignette

07 au 08/04/2018 : N.A.N. Cup, La Rochelle (17)

3 de nos nageurs, en l’occurrence Maxime Lesca, Justin Neiroda et Elwyn Staerker, étaient sélectionnés par le Comité des Landes parmi 26, pour disputer cette coupe destinée à la catégorie Jeunes, mise en place par la Ligue Nelle-Aquitaine, puisque la CDF des Départements ayant disparu du calendrier fédéral.

Retrouvez les résultats ici et une photo de l’équipe .

Vignette

07/04/2018 : IXème Meeting National des Maîtres, Chamalières (63)

Quatre de nos Masters (Laurent Bardou, Franck Lagoffun, Aurielle Bertsch-Genevois et Marc Derhi), et Magali TISSIER, notre officielle, se sont rendus à ce meeting national, qui compte pour le classement national au Circuit Fédéral des Maîtres.

Ils en ont profité pour améliorer 6 Records des Landes, dans leur catégorie d’âge :

[RD/C5] => 50 Dos Dames : 0:38.74 / GENEVOIS BERTSCH Aurielle (1972)
[RD/C5] => 100 Dos Dames : 1:23.09 / GENEVOIS BERTSCH Aurielle (1972)
[RD/C5] => 50 Papillon Dames : 0:35.89 / GENEVOIS BERTSCH Aurielle (1972)
[RD/C5] => 100 Papillon Dames : 1:19.10 / GENEVOIS BERTSCH Aurielle (1972)
[RD/C5] => 100 Brasse Messieurs : 1:30.32 / LAGOFFUN Franck (1969)
[RD/C8] => 200 4 Nages Messieurs : 4:07.40 / DERHI Marc (1956)

Retrouvez leurs résultats ici et, une photo de l’équipe ici.

Vignette

31/03/2018 : Championnats Régionaux Adultes Zone Sud-Ouest de Natation Adaptée, Hagetmau

Aucun de nos nageurs n’était engagé sur cette compétition saturnale, puisque Cyril Meslet-Millet avait déclaré forfait jeudi ; pour autant, certains de nos officiels (comme Clélia Grandemange, Magali et Guylain Tissier) faisaient partie du jury.

Retrouvez des photos ici.

Vignette

31/03 au 02/04/2018 : Championnat IRSO de Nationale 3 de Printemps, en grand bassin, Agen (47)

Ils étaient 2 nageurs, Baptitste Chirle et Mathis Pitou, et 1 “jeune” officiel, Valentin Nieroda, à se rendre à ces N3.

Retrouvez les résultats ici et, des photos .

Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes