BNSSA

BNSSA : 2 nouveaux Brevetés

Une nouvelle session d’examen au B.N.S.S.A. s’est déroulée à Dax, le lundi 10/04 et, notre club a présenté 2 candidats.

Bravo à Jean-Philippe Klein et Pierre Colin, qui ont tous les deux obtenus ce brevet, continuant ainsi à maintenir la statistique à 100% de réussite.

Stage

Vacances de Printemps : Stage pour les nageurs de compétition et les Masters

Tous les nageurs de compétitions et les Masters sont convoqués en stage, pendant les vacances de printemps :

Semaine 1 :

  • Groupes Compétitions : de 12h45 à 15h00, du 18 au 21/04
  • Masters, de 20h00 à 21h45, les 19 et 21/04

Semaine 2 :

  • Groupes Compétitions : de 12h45 à 15h00, du 24 au 28/04
  • Masters, de 20h00 à 21h45, les 24 – 26 et 28/04

 

Image1

3ème Plot du Natathlon Avenirs et Jeunes, Mimizan

Nos nageurs, des catégories les plus jeunes, avaient rendez-vous hier à la piscine de Mimizan, pour leur 3ème Plot du Natathlon.

Ainsi, pour les Avenirs, Marine Couvert, Julia Durou, Maël Grizzetti, Axel Chevalier, Luca Escoubet-Pisani, Iban Aristouy, Enzo Aparicio et, pour les Jeunes, Julie Duboscq, Ornella Galbardi, Baptiste Chirle, Léo Chevalier, Axel Dupouy, Hugo Aparicio, Quentin et Louis Crouts-de-Paille et Maxime Lesca étaient de la partie.

Retrouvez leurs résultats ici pour les Avenirs,  pour les Jeunes,  et des photos des nageurs ici.

Joqua

2ème Journée Qualificative Aquitaine, Saint-Geours-de-Maremne

Dimanche 02/04, se déroulait à Saint-Geours-de-Maremne la 2ème (des quatre) Journée Qualificative Aquitaine.

L’objectif pour nos nageurs étaient de se rapprocher des temps de qualifications aux  Championnats Nelle-Aquitaine d’Eté, les 10 et 11/06 à Bordeaux (33) pour les Jeunes et, du 01 au 03/07 à Limoges pour les Juniors-Seniors.

Il est à noter que Théo Pouillet (2002) a établi, au cours de cette compétition, les meilleurs performances landaises 15 ans 50 Dos Messieurs en 0:29.62 et 200 Dos Messieurs en 2:22.72.

Retrouvez tous les résultats ici.

Logo_FFSA

Championnat Inter-régional Sud-Ouest Adultes de Natation Adaptée, Hagetmau.

Le 01/04, certains de nos officiels (Magali et Guylain TISSIER), Laurent Bardou et notre Président Marc Derhi) se sont rendus à Hagetmau, à la Cité Verte, pour renforcer le jury du Championnat Inter-régional Sud-Ouest Adultes de Natation Adaptée, à la demande du Comité des Landes de Sport Adapté et du Service Sports, Intégration, Développement du Conseil Départemental des Landes.

Cyril Meslet-Millet, notre représentant, n’a pas pris part à la compétition.

S’il y avait quelquechose à retenir de cette journée, ce serait certainement “Beaucoup de courage et de gentillesse chez tous ces nageurs. Des perfs et un bien joli moment.

La photo du Jury est ici.

Sans titre

Championnat de France de Nationale 2, Poule A : Agen (47), Poule B : Toulouse (31) : Un titre en 16 ans et moins

Ces 2 étapes qualificatives aux Championnats de France et Critériums Nationaux en Grand Bassin, se déroulaient du 24 au 26/03.

Clélia Grandemange (2001) et Sylvain René-Corail (1998) étaient qualifiés, mais seule Clélia a pu se rendre à Agen, en poule A.

Elle finit 15ème des séries du 200m BRA, se qualifiant ainsi pour la finale B, qu’elle nagera en 02:48.71 et, d’en prendre la 6ème place. (tous ses résultats ici.)

Pour la poule B à Toulouse, ils étaient six qualifiés : David Baillet (1982), Pauline Bongiovanni (1998), Mathis Pitou (2001), Elise Tissier (1999) et Théo Pouillet (2002) et Geoffroy Vigouroux (1995) ; Seuls Elise, Théo et David ont pu s’y rendre.

En se qualifiant pour la finale A du 50m Dos, qu’il nage en 30″17 -30″16 en série, le matin- pour en finir 7ème, Théo termine sur la 1ère marche du podium chez les 16 ans et moins de l’Inter-Régional Sud-Ouest (Nelle-Aquitaine et Occitanie) et établit deux nouvelles meilleures performances landaises 15 et 16 ans. Retrouvez tous les résultats ici et quelques photos .

Sans titre

Championnats de France Open des Maîtres, Dunkerque (59) : une Vice-Championne de France

Laurent Bardou (1966/C6), Marc Derhi (1956/C8), Benjamin Labeyrie (1981/C3), Franck Michaud (1979/C3), Aurielle Bertsch Genevois (1972/C5) et Yaël Karsenty (1968/C5) se sont qualifiés pour ces Championnats de France, qui se déroulaient du 23 au 26/03.

Ils ont su garder la motivation après tous ces kilomètres vers les Hauts-de-France : pour preuve les très bons résultats qu’ils ont obtenus et que vous pouvez découvrir ici et, de plus, Aurielle est vice-championne de France du 200m PAP en 02:55.73, qui devient désormais le temps du record départemental.

Egalement, Yaël établit de nouveaux records départementaux sur les 50 et 100m Dos ; tout comme Benjamin sur 50 et 100m BRA et Franck sur 200m NL

Retrouvez quelques photos ici.

Source_Poivre

Gym’Aquatique et Natation Loisirs : Sourcéo puis Resto …

Ils étaient 65 de nos adhérentes et adhérents à se rendre à Saint-Paul-les-Dax, samedi dernier, sur invitation du club.

La fin de l’après-midi s’est déroulée à l’établissement aquatique de remise en forme Sourcéo puis, tout le monde s’est retrouvé au restaurant Poivre Rouge.

BNSSA

Formation au B.N.S.S.A

Le B.N.S.S.A. ou brevet national de sécurité et de sauvetage aquatique est le diplôme du nageur-sauveteur.

La formation à ce brevet, à nouveau dispensée au sein de notre club depuis plusieurs saisons, en association avec le club Hossegor Sauvetage Côtier , remporte un véritable succès.

Le succès est également à l’examen, puisque 100% des candidats qui y sont présentés se sont vus décerner le diplôme sanctionnant la formation, comme Nicolas Rabadan, Annaëlle Lerique, Valentin Ridou, Mathieu Surman, Hugo Bonnet, Manon Laporte et Wilson Leven-Nadal, qui l’ont obtenu lors de la dernière session.

Quant à Pierre Colin, Jean-Philippe Klein, Louis Haland, Xavier Gaumin et Hong-QI Thuong, ils passeront l’examen au mois d’avril prochain.

Quelques photos sur la formation au sein de notre association sont ici.

Natathlon2

2ème Plot du Natathlon, Mont-de-Marsan

Nos nageurs et nageuses des catégories Avenirs et Jeunes étaient donc engagés sur le 2ème plot du Natathlon.

Vous pouvez retrouvez leurs résultats ici pour les Avenirs et  pour les Jeunes.

Egalement, avant la réunion de l’après-midi, de jeunes nageurs de l’Ecole de Natation devaient valider leur Pass’Compétition, test d’aptitutde du 3ème et dernier niveau de cette Ecole : ainsi, bravo à Meline Marechal, Mael Grisetti, Elwin Staerker, Marine Montagut et Naia Lamaison, qui ont tous réussi ce test et peuvent dorénavant “faire” de la compétition.

Retrouvez-les tous en photos ici.

Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes