30/05/2019, IIème Meeting National des Maîtres, Bordeaux (33)

Jour férié ne signifie pas relâche !!! En effet, hier, 8 de nos Maîtres se sont rendus, en ce Jeudi de l’Ascension, dans le bassin girondin de Bordeaux-Judaïque, pour disputer ce meeting labellisé.

Vous pouvez retrouver les résultats de Cécile Bertet, Marc Derhi, Eric Dupuy, Aurielle Genevois Bertsch, Philippe Guillaume, Franck Lagoffun, Julie Laux et Franck Michaud ici et, les photos de leurs podiums .

26/05/2019, Coupes Interclubs Avenirs et Jeunes, Mont-de-Marsan

Nos nageurs des catégories Avenirs et Jeunes avaient rendez-vous, ce dimanche, dès l’aube, à l’heure où blanchit la campagne, dans leur bassin, pour y affronter les autres clubs du Département.

Et ils étaient nombreux à vouloir en découdre … comme le prouvent les résultats des Avenirs ici, des Jeunes ici, les classements des Equipes Avenirs ici, Jeunes ici, et une photo de cette joyeuse bande ici.

19/05/2019, Meeting Masters des Dauphins de la Section Paloise, Pau (64)

Caroline Casta, Marc Derhi, Aurielle Genevois Bertsch et Henri Potez, dont c’était la toute première compétition, se sont rendus dans le bassin Péguilhan, pour disputer ce meeting.

Aurielle bat le record départemental du 100m 4N, dans la catégorie C5/1972, en 1:18.63.

Retrouvez leurs résultats ici et des photos .

05/05/2019, Championnats Régionaux Open des Maîtres [50 m], La Rochelle (16)

Cécile Bertet, Marc Derhi, Eric Dupuy, Aurielle Genevois Bertsch, Julie Laux et Franck Michaud étaient qualifiés pour ses régionaux.

Outre le fait qu’ils aient grimpé sur le(s) podium(s) pour chacune de leurs courses, ils ont établi de nouveaux records Landais et de Nouvelle-Aquitaine :
[C2] => 100 Nage Libre Dames : 1.0288 /  Julie
[C2] => 100 Dos Dames : 1.0971 /  Julie
[C2] => 50 Papillon Dames : 0.3203 /  Julie
[C2] => 200 4 Nages Dames : 2.3815 /  Julie
[C4] => 200 Nage Libre Messieurs : 2.1248 /  Franck
[C4] => 800 Nage Libre Messieurs : 9.5519 /  Franck
[C4] => 200 4 Nages Messieurs : 2.3675 /  Franck
[C4] => 400 4 Nages Messieurs : 5.2477 /  Franck
[C5] => 200 4 Nages Dames : 2.5486 /  Aurielle
[C7] => 200 Nage Libre Messieurs : 2.3041 /  Eric
[C7] => 400 Nage Libre Messieurs : 5.2032 /  Eric
[C7] => 100 Dos Messieurs : 1.1991 /  Eric
[C7] => 200 Dos Messieurs : 2.5234 /  Eric
[C8] => 100 Dos Messieurs : 1.4958 /  Marc
[C8] => 200 Dos Messieurs : 4.0292 /  Marc
[R3] => 4×50 4 Nages Mixtes : 2.1473 / Julie-Marc-Franck-Cécile

Retrouvez leurs résultats ici et des photos .

05/05/2019, 1er Meeting des Landes, Hagetmau

Plus de 30 de nos nageurs et nageuses, toutes catégories d’âges confondues, se sont rendus dans le grand bassin de la Cité Verte, à Hagetmau, pour tenter de décrocher une qualif’ aux Régionaux, au cours de ce 1er meeting landais labellisé.

Retrouvez leurs résultats ici et les photos des podiums .

 

Stage “J’apprends à Nager”

Pour les vacances de printemps, le Stade Montois Natation organise une session du dispositif gouvernemental « J’apprends à nager » au profit des élèves du Réseau d’Education Prioritaire (REP) de Mont de Marsan.
C’est donc depuis le début de la semaine que dix-sept apprentis nageurs des écoles de l’Argenté, du Peyrouat et du Péglé participent avec assiduité aux séances dirigées par Véronique Fernandez, Mickaël Lambolez et Geoffroy Vigouroux, les entraineurs du club Montois.
Le « J’apprends à nager » a pour but l’apprentissage de la natation au plus grand nombre. Ses objectifs sont de réduire les inégalités d’accès à la pratique sportive, dispenser un savoir-nager sécuritaire et écarter les risques de noyade tout en découvrant les plaisirs de l’eau.

13/04/2019, Circuit de Printemps

Dimanche dernier, ce sont 34 nageurs du club qui ont fait le déplacement à Mimizan pour la cinquième étape qualificative, de la saison, pour les régionaux.

Au programme, une réunion sous forme “Séries / Finales”, ne proposant que des 100m et des relais.

A noter les podiums en finale A de Lilou Diederich, Lola Coeur, Luka Margeridou et Baptiste Chirle.

Mais aussi les premières places de Enzo Aparicio au 100NL, 100Dos dans sa catégorie d’âge.

Retrouver les résultats complets ici et les photos et encore .

NAN CUP [Jeunes] 2019, La Rochelle (16)

Louis Lafargue, Maxime Lesca, Justin Nieroda (nés en 2005) et Enzo Aparicio (2007) étaient avec la sélection départementale landaise (voir brève ici) en eau rochelaise, les 06 et 07/04/2019, pour disputer cette compétition régionale, par équipe de 24 -12 Dames et 12 Messieurs-, qui ne s’adresse qu’aux catégories Jeunes.

Retrouvez les résultats ici, les classements et les photos .

LES TRADITIONS LANDAISES A LA FINALE NATIONALE DES INTERCLUBS version Stade Montois Natation !

Le groupe Masters de notre club était le seul représentant des Landes lors de la finale (très relevée) nationale des interclubs à Boulogne-Billancourt (92) réunissant les 80 meilleurs clubs les 06 et 07 avril derniers !

Classé 28ème national (et 3ème de la Ligue de Nelle-Aquitaine) après la phase régionale, l’équipe mixte de 10 nageurs [BERTET Cécile (1988), DERHI Marc (1956), DUPUY Eric (1964), DUTOYA Michel (1954), KARSENTY Yael (1968), LABORDE Céline (1981), LAGOFFUN Franck (1969), LOUVET-LANNES Catherine (1973), MICHAUD Franck (1979), TROIVILLE Stéphane (1972)] réalise une bonne compétition avec une équipe remaniée, puisque les performances sont là : il est à noter l’établissement de nouveaux records départementaux  :

[C3] => 200m 4N Dames : 3:15.24 / Céline
[C4] => 50m  NL Messieurs : 0:26.25 / Franck M
[C4] => 100m PAP Messieurs : 1:03.72 / Franck M
[C7] => 100m Dos Messieurs : 1:16.82 / Eric
[C9] => 100m NL Messieurs : 1:27.52 / Michel
Retrouvez leurs résultats complets ici et les classements .

Cette compétition sportive et festive débute par un concours de déguisement remporté par le Stade Montois en valorisant le patrimoine et la tradition landaise grâce aux costumes prêtés par les associations de promotion de la tradition landaise Lous Toustems Amics et Lous Tchancayres.

Retrouvez les photos .

Sortie Sourcéo … et soirée Poivre Rouge

Notre club conviait, le 30/03, nos licenciés qui le souhaitaient à la sortie annuelle à l’établissement de remise en forme aquatique Sourcéo, puis au restaurant le Poivre Rouge, de Saint-Paul-lès-Dax.

Et c’est plus d’une soixantaine de nos aquagymnastes et adultes loisirs qui ont répondu présents !!!

Retrouvez des photos de ces festayres ici.

NAN CUP 2019, La Rochelle (16) : 4 Montois dans la sélection départementale.

La Nelle-Aquitaine Natation Cup (ou NAN Cup) est la compétition par équipe des nageurs des catégories Jeunes, créée après la disparition de la Coupe de France des Départements alors exclusives aux Benjamines et Benjamins.

Pour cette nouvelle édition qui se déroulera les 06 et 07/07, à la Rochelle, le Comité Départemental a retenu la sélection de Louis Lafargue, Maxime Lesca, Justin Nieroda (nés en 2005) et Enzo Aparicio (2007).

Bravo les garçons !!!

XXVèmes Championnats de France Hiver Open des Maîtres, en PB, Dunkerque (59) : 10 médailles !!!

A l’instar des Jeunes aux Régionaux, notre délégation étaient  également de 7 nageurs (4 Dames –Cécile Bertet, Aurielle Genevois-Bertsch, Catherine Louvet-Lannes, Yael Karsenty– et 3 Messieurs : Franck Lagoffun, Franck Michaud, Marc Derhi-) montois à se rendre dans les Hauts-de-France : ils réalisent le record de médailles (10) du club lors des championnats de France et, d’en embellir davantage leur palmarès : un titre national, cinq 2ème place et quatre 3ème place.

Cette compétition voit s’affronter les meilleurs nageurs français dans leurs catégories d’âges par tranche de 5 ans en bassin de 25m. Cette session regroupait 1 350 nageurs sur 4 jours.

Les performances chronométriques de nos nageurs landais accentuent cette moisson exceptionnelle avec 6 records de Nouvelle Aquitaine, à savoir :

– Aurielle Genevois en C5 (45-49ans): vice championne de France au 1500m NL avec le record de Nouvelle Aquitaine 20’11 et vice championne de France au 200m PAP en 2’45 (record nouvelle Aquitaine)

– Cécile Bertet C2 (30-34ans): vice championne de France au 50m NL en 28”03 ; vice championne de France au 200m NL en 2’15”13 record de Nouvelle Aquitaine et 3e place au 100m NL en 1’01”35 (record nouvelle Aquitaine)

– Franck Michaud en C4 (40-44ans): champion de France au 400m 4Nages en 5’01 record de Nouvelle Aquitaine, vice champion de France au 200m 4Nages en 2’19 et 3e au 50m PAP en 27”93

– Le relais féminin composé de Cécile Bertet, Aurielle Genevois, Yael Karsenty et Cathy Lannes-Louvet termine deux fois 3e au 4×50m NL (record nouvelle Aquitaine) et 4×50m 4Nages

Marc Derhi, le président du Stade Montois Natation et Franck Lagoffun participent en battant les records des Landes dans leurs catégories aux 50m DOS et 50m BRA (10e) pour Marc, et 100m BRA et 200m BRA pour Franck.

Ils ajoutent donc à leurs performances nombre de records départementaux :

[C2] => 200 Nage Libre Dames : 2 :15.13 /  Cécile
[C2] => 50 Papillon Dames : 0:32.21 /  Cécile
[C2] => 50 Nage Libre Dames : 0:28.03 /  Cécile
[C2] => 100 Nage Libre Dames : 1:01.32 /  Cécile
[C4] => 400 4 Nages Messieurs : 5:01.78 /  Franck
[C4] => 50 Papillon Messieurs : 0:27.92 /  Franck
[C4] => 100 4 Nages Messieurs : 1:03.91 /  Franck
[C4] => 200 4 Nages Messieurs : 2:19.35 /  Franck
[C5] => 400 4 Nages Dames : 5:56.26 / Aurielle
[C5] => 50 Papillon Dames : 0:34.77 / Catherine
[C5] => 1500 Nage Libre Dames : 20:11.93 / Aurielle
[C5] => 100 Papillon Dames : 1:15.25 / Aurielle
[C5] => 50 Brasse Dames : 0:39.40 / Catherine
[C5] => 200 Papillon Dames : 2:45.60 / Aurielle
[C6] => 100 Brasse Messieurs : 1:26.83 / Franck
[C6] => 400 Nage Libre Dames : 5:44.13 / Yael
[C6] => 100 4 Nages Dames : 1:20.95 / Yael
[C6] => 200 Brasse Messieurs : 3:12.14 / Franck
[C6] => 100 Dos Dames : 1:21.19 / Yael
[C6] => 100 Nage Libre Dames : 1:09.65 / Yael
[R3] => 4×50 Nage Libre Dames : 2:00.80 / Yael, Aurielle, Catherine, Cécile
[R3] => 4×50 4 Nages Dames : 2:18.01 / Cécile, Aurielle, Yael, Catherine

Retrouvez les résultats complets et détaillés ici, et les photos, notamment celles du “Haka” des filles,  … et la vidéo de Lamiche Prod., sur la page FB du club.

Prochaine échéance pour le groupe Masters, la finale des Interclubs Nationaux à Boulogne Billancourt (92) pour défendre leur 29ème place nationale (3ème régionale) acquise lors des qualifications.

08 au 10/03/2019, Championnats Régionaux Jeunes, Agen (47) : Enzo Aparicio, vice-champion de Nelle-Aquitaine sur 200m DOS

Ils étaient 7 Messieurs des catégories Jeunes (de 2005 à 2007) à s’être qualifiés pour ces championnats Régionaux de Nelle-Aquitaine.

Vous pouvez retrouver ici les résultats de Enzo Aparicio (2007), Maël Grizetti (2007), Melvyn Guibert (2007), Louis Lafargue (2005), Luc Lalanne (2005), Maxime LESCA (2005) et Justin Neiroda (2005) qui sont rentrés plus de 10 fois en finales et, Enzo de revenir avec la médaille d’argent sur le 200m DOS, dans la catégorie Jeunes 1 et, il améliore la Meilleure Performance Landaise 12 ans en 2:57.11.

L’album photos de leur compétition est .

08/03/2019, Journée Internationale des Droits des Femmes : Clélia Grandemange mise à l’honneur

En cette journée internationale, Monsieur Frédéric VEAUX, Préfet des Landes, a inauguré l’exposition photographique “Landes : Sport au féminin – ELLES gagnent du terrain”, en la préfecture de Mont-de-Marsan.

Et c’est notre brasseuse Clélia Grandemange qui s’est vue honorée de sa photo, aux couleurs du club, au regard de ses résultats sportifs.

Quoi dire … ? Bravo Clélia, Bravo Mesdames.

Voir les photos ici.

03/03/2019, Championnats Régionaux Open des Maîtres, en PB, Bordeaux (33)

5 de nos Masters se sont rendus sur cette compétition, dans le bassin girondin de Tissot.

Vous pouvez retrouver, via ce lien, les résultats de David Baillet (1982), Eric Dupuy (1964), Philippe Guillaume (1968), Jeremy Lefebvre (1984) et André Pouffary (1948) et, via celui-ci, les photos de leur compétition, de préciser qu’ils ont établi 3 nouveaux records départementaux :

– [C3] -> 200m BRA Messieurs : 2:41.60 / David,
– [C7] -> 200m NL Messieurs : 2:27.51 / Eric,
– [C10] -> 50m DOS Messieurs : 1:08.09 / Dédé.

Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes