XXVèmes Championnats de France Hiver Open des Maîtres, en PB, Dunkerque (59) : 10 médailles !!!

A l’instar des Jeunes aux Régionaux, notre délégation étaient  également de 7 nageurs (4 Dames –Cécile Bertet, Aurielle Genevois-Bertsch, Catherine Louvet-Lannes, Yael Karsenty– et 3 Messieurs : Franck Lagoffun, Franck Michaud, Marc Derhi-) montois à se rendrent dans les Hauts-de-France : ils réalisent le record de médailles (10) du club lors des championnats de France et, d’en embellir davantage leur palmarès : un titre national, cinq 2ème place et quatre 3ème place.

Cette compétition voit s’affronter les meilleurs nageurs français dans leurs catégories d’âges par tranche de 5 ans en bassin de 25m. Cette session regroupait 1 350 nageurs sur 4 jours.

Les performances chronométriques de nos nageurs landais accentuent cette moisson exceptionnelle avec 6 records de Nouvelle Aquitaine, à savoir :

– Aurielle Genevois en C5 (45-49ans): vice championne de France au 1500m NL avec le record de Nouvelle Aquitaine 20’11 et vice championne de France au 200m PAP en 2’45 (record nouvelle Aquitaine)

– Cécile Bertet C2 (30-34ans): vice championne de France au 50m NL en 28”03 ; vice championne de France au 200m NL en 2’15”13 record de Nouvelle Aquitaine et 3e place au 100m NL en 1’01”35 (record nouvelle Aquitaine)

– Franck Michaud en C4 (40-44ans): champion de France au 400m 4Nages en 5’01 record de Nouvelle Aquitaine, vice champion de France au 200m 4Nages en 2’19 et 3e au 50m PAP en 27”93

– Le relais féminin composé de Cécile Bertet, Aurielle Genevois, Yael Karsenty et Cathy Lannes-Louvet termine deux fois 3e au 4×50m NL (record nouvelle Aquitaine) et 4×50m 4Nages

Marc Derhi, le président du Stade Montois Natation et Franck Lagoffun participent en battant les records des Landes dans leurs catégories aux 50m DOS et 50m BRA (10e) pour Marc, et 100m BRA et 200m BRA pour Franck.

Ils ajoutent donc à leurs performances nombre de records départementaux :

[C2] => 200 Nage Libre Dames : 2 :15.13 /  Cécile
[C2] => 50 Papillon Dames : 0:32.21 /  Cécile
[C2] => 50 Nage Libre Dames : 0:28.03 /  Cécile
[C2] => 100 Nage Libre Dames : 1:01.32 /  Cécile
[C4] => 400 4 Nages Messieurs : 5:01.78 /  Franck
[C4] => 50 Papillon Messieurs : 0:27.92 /  Franck
[C4] => 100 4 Nages Messieurs : 1:03.91 /  Franck
[C4] => 200 4 Nages Messieurs : 2:19.35 /  Franck
[C5] => 400 4 Nages Dames : 5:56.26 / Aurielle
[C5] => 50 Papillon Dames : 0:34.77 / Catherine
[C5] => 1500 Nage Libre Dames : 20:11.93 / Aurielle
[C5] => 100 Papillon Dames : 1:15.25 / Aurielle
[C5] => 50 Brasse Dames : 0:39.40 / Catherine
[C5] => 200 Papillon Dames : 2:45.60 / Aurielle
[C6] => 100 Brasse Messieurs : 1:26.83 / Franck
[C6] => 400 Nage Libre Dames : 5:44.13 / Yael
[C6] => 100 4 Nages Dames : 1:20.95 / Yael
[C6] => 200 Brasse Messieurs : 3:12.14 / Franck
[C6] => 100 Dos Dames : 1:21.19 / Yael
[C6] => 100 Nage Libre Dames : 1:09.65 / Yael
[R3] => 4×50 Nage Libre Dames : 2:00.80 / Yael, Aurielle, Catherine, Cécile
[R3] => 4×50 4 Nages Dames : 2:18.01 / Cécile, Aurielle, Yael, Catherine

Retrouvez les résultats complets et détaillés ici, et les photos, notamment celles du “Haka” des filles,  … et la vidéo de Lamiche Prod., sur la page FB du club.

Prochaine échéance pour le groupe Masters, la finale des Interclubs Nationaux à Boulogne Billancourt (92) pour défendre leur 29ème place nationale (3ème régionale) acquise lors des qualifications.

Pas de trackback et commentaire autorisés.

Comments are closed.

Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes