Critérium de N1 Individuel

Critérium de N1 – Individuel

 

105 filles et 144 garçons représentant l ‘élite du « ping » national s’étaient donc donné rendez-vous pour en découdre à Mont de Marsan à l’occasion du 3ème tour du critérium individuel de N1 de Tennis de Table. Durant 3 jours l’espace François Mitterrand a résonné au rythme du bruit de la petite balle blanche, pour le plus grand plaisir des spectateurs et de la section Tennis de Table du Stade Montois, chargée de l’organisation.

Chez les séniors A hommes, l’abandon précoce de 2 favoris sur blessure et la méforme d’un 3ème ont ouvert une voie royale à Bastien Rembert, pensionnaire de l’INSEP, qui s’impose face à Paul Lavergne, encore montois il y a 2 saisons.

Du côté des séniors A dames, l’expérience a parlé et la victoire revient à Rachel Moret qui domine Prithika Pavade, seulement cadette et grand espoir du ping féminin que l’on devrait retrouver en bleu blanc rouge aux JO de Paris en 2024.

Outre son armée de bénévoles le Stade Montois Tennis de Table était également représenté, dans les aires de jeu cette fois,  par une jeune joueuse, minime1, surclassée en cadette B, Noémie Lambert, engagée également dans le tableau junior B. Si chez ces dernières la compétition s’est logiquement vite arrêtée, chez les cadettes B en revanche Noémie est parvenue à se hisser en finale où elle échoue malheureusement, battue 3/0 par Elise Pujol, minime1 elle aussi et nmr 7 française de sa catégorie. Très beau parcours donc pour cet espoir du club, qui défendra ses chances en cadettes A au prochain tour du côté de Pont à Mousson.

Résultats :

Séniors hommes A : Bastien Rembert bat Paul Lavergne

Séniors hommes B :  Antoine Doyen bat Johan Derit

Juniors hommes A :  Denis Orcescu bat Fabio Rakotoarimanana

Juniors hommes B : Hugo Deschamps bat Antoine Tissandier

Cadets hommes A : Thomas Bikindou bat Evan Thevenon

Cadets hommes B :  Antoine Noirault bat Simon Lambert

Séniors femmes A :  Rachel Moret bat Prithika Pavade

Séniors femmes B : Camille Lutz bat Julie Pennec

Juniors femmes A : Hanitra kan Raharimanana bat Bérénice Marteau

Juniors femmes B : Clara Beaudron bat Lilou Failliot

Cadettes femmes A : Oriane Billaud bat Loa Line Frete

Cadettes femmes B : Elise Pujol bat Noémie Lambert

 

Pas de trackback et commentaire autorisés.

Comments are closed.

Powered by wordpress| Compare Premium WordPress Themes